4 суток там, после возвращение на нашу границу большинство отказалось ехать обратно

Здравствуйте, мой брат служит в Росгвардии, их первыми кинули на Спец. Операции. 4 суток там, после возвращение на нашу границу большинство отказалось ехать обратно. Согласие на участие ни кто из них не подписывал. На данный момент написали рапорт о нежелание учавствовать . Чем это все грозит ребятам?

, Зина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Есть риск привлечения к уголовной ответственности за не исполнение приказа по ст. 332 УК РФ

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

В том случае, если есть отданный приказ о необходимости продолжить исполнение обязанностей военной службы в условиях проведения специальной операции. И в этом случае при отданном приказе, в силу ст. 43 Устава внутренней службы

 Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.

Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.

Зина
Клиент, г. Москва
На данный момент им всем говорят что уголовного преследование не будет. Но понятно, что ветер может поменяться.

На данный момент и нет оснвоаний для уголовного дела

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Дорый день. Если кроме написания рапорта они более никаких действий не произвели, то ответственность никакая не грозит, поскольку таким образом они выразили свое право на обращение.

Но если будет отдан приказ на определенные действия, то тогда грозит уголовная ответственность по ст. 332 УК РФ.

Пока что как я понимаю приказ не отдан и они ничего не нарушают

Согласие на участие ни кто из них не подписывал

Зина

Согласие они подписали в момент подписания контракта о прохождении службы

В силу ст.4 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 1999 года)

5. Условия контракта включают в себя:
а) обязанность военнослужащего проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, воинских подразделениях федеральной противопожарной службы в течение установленного контрактом срока, добросовестно исполнятьвсе общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;