Если ранее выплатил аванс на большую сумму, чем положено?

Есть вопрос. Имеет ли право бухгалтер организации удержать выплату больничного за три дня? если ранее выплатил аванс на большую сумму, чем положено?

, Валерия, г. Сочи
Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Удерживать из пособия суммы излишне выплаченной зарплаты работодатель не вправе, ведь удержание из пособий в счет погашения задолженности работодателю, законодательством не предусмотрено. Часть 4 ст. 15 Закона N 255-ФЗ предусматривает лишь возможность взыскания (удержания) излишне выплаченного пособия в случаях счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя при его назначении и выплате. В вашей ситуации удержание возможно только при наличии от вас заявления с просьбой зачесть излишне выплаченную заработную плату в счет выплаты пособия по временной нетрудоспособности .