Добрый день, в браке был открыт бизнес, которым занимался супруг, но учредитель в единственном лице жена, если

Добрый день, в браке был открыт бизнес, которым занимался супруг, но учредитель в единственном лице жена, если сейчас натариально переоформить на него, после развода будет ли он делиться как совместно нажитое, или как правильно это прописать у нотариуса, что бы не подарить его.

, Ирина, г. Москва
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

В настоящее время Вы не в разводе, судя по всему, верно?

В таком случае, не важно, переоформите ли Вы бизнес на супруга, либо оставите его на супруге: организация была открыта в браке, соответственно имущество (доли в организации, в Вашем случае 100% доля) — совместно нажитое. Обратите внимание, что и все долговые обязательства будут также делиться поровну (в т.ч. и обязательства организации, т.е., по сути — доля будет разделена на 2 доли по 50% — а такие доли, как правило — большая проблема для ведения бизнеса, т.к. права в таком случае у боих участников уравниваются. Но, с другой стороны, если один из супругов не имеет намерения заниматься бизнесом, он может продать долю второму супругу или третьему лицу. Имеется также возможность сразу судебным решением утвердить иной вариант раздела организации — один супруг остается владельцем бизнеса, а второй — получает компенсацию половины рыночной стоимости бизнеса).

А чего хотели бы Вы по итогам развода и раздела имущества? Я так понимаю, что компенсацию — для супруги, а бизнес — на супруга. Если так, то все верно — лучше сейчас переоформить, а затем уже делить и в суде просить компенсацию, а не раздела доли.

Если же Вы хотите после раздела получить 2 доли и двух участников — нужно изучить устав организации, есть вероятность, что без согласия единственного участника вхождение в состав участников второго участника невозможен. В таком случае супруг, который будет к тому времени единственным участником организации, будет иметь возможность воспрепятствовать своим несогласием разделу доли.

И еще один момент — Вы не уточнили в какой организационно-правовой форме Вы ведете бизнес, но, судя по тексту, сделала вывод, что ООО, соответственно и ответ строился под этот случай.

Для определения же рыночной стоимости доли (чтобы установить размер компенсации) необходимо  будет привлекать экспертов или, как минимум, предварительно привлечь оценочную компанию (если оба супруга будут согласны с отчетом об оценке — этого может быть достаточно, если нет — эксперты будут привлекаться в рамках судебного разбирательства, что увеличит расходы на судебное разбирательство и продлит его во времени).

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Ирина добрый день. Можете продать долю супругу, купленная доля в ООО не подпадает под положения статьи 36 Семейного кодекса

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Плат может быть чисто символической.

Как продать долю в уставном капитале ООО?

Участник ООО вправе продать свою оплаченную долю (ее часть) в уставном капитале общества (п. п. 2, 3 ст. 93 ГК РФ; п. п. 2 — 4 ст. 21 Закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ):
• другим участникам (одному или нескольким) данного общества. При этом согласие остальных участников ООО и непосредственно общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества;
• третьему лицу, если это не запрещено уставом общества. При этом другие участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли (ее части);
• непосредственно ООО, в частности:
а) если это предусмотрено уставом общества в случаях, когда другие участники ООО не использовали свое преимущественное право покупки доли;
б) если уставом общества запрещено отчуждение доли (ее части) третьим лицам, а другие участники общества отказались от ее приобретения;
в) если не получено согласие на отчуждение доли (ее части) участнику общества или третьему лицу, а согласно уставу общества получение такого согласия обязательно.
Таким образом, до продажи своей доли прежде всего следует ознакомиться с уставом общества в части установленного порядка отчуждения доли (ее части) в уставном капитале ООО.
Более сложной является процедура продажи доли третьему лицу. В этом случае рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Известите общество и его участников о намерении продать свою долю третьему лицу
Участник ООО, который намерен продать свою долю (ее часть) в уставном капитале общества третьему лицу, должен письменно известить об этом остальных участников общества и само общество. Для этого необходимо направить обществу за свой счет нотариально удостоверенную оферту, адресованную другим участникам ООО и обществу, с указанием цены и других условий продажи. Оферта считается полученной всеми участниками общества в момент получения ее обществом (абз. 1 п. 5 ст. 21 Закона N 14-ФЗ).
Если для продажи доли (ее части) третьему лицу требуется получить согласие участников общества или самого общества, вместе с офертой можно направить также соответствующее обращение (п. 10 ст. 21 Закона N 14-ФЗ).
Участники общества в течение 30 дней с даты получения оферты вправе воспользоваться преимущественным правом покупки доли (ее части) в уставном капитале ООО. Если уставом общества предусмотрено преимущественное право покупки доли непосредственно обществом, оно может выкупить ее в течение семи дней после истечения указанного 30-дневного срока покупки доли участниками общества или отказа их от покупки (абз. 2, 3 п. 5 ст. 21 Закона N 14-ФЗ).
При этом уставом общества могут быть предусмотрены более продолжительные сроки использования преимущественного права покупки доли (ее части) участниками ООО, а также самим обществом (абз. 5 п. 5 ст. 21 Закона N 14-ФЗ).

Шаг 2. Дождитесь прекращения преимущественного права покупки доли участниками ООО и самим обществом
О том, что другие участники ООО и само общество не намерены покупать вашу долю, свидетельствует (п. 6 ст. 21 Закона N 14-ФЗ):
• или наличие письменных заявлений участников ООО и самого общества об отказе от использования преимущественного права покупки доли. При этом подлинность подписей на заявлениях должна быть нотариально засвидетельствована;
• или истечение установленных сроков использования преимущественного права.
Если для продажи доли (ее части) третьему лицу требуется согласие участников общества или самого общества, вам необходимо получить письменные заявления всех участников ООО и самого общества о согласии на отчуждение доли (ее части) третьему лицу.
Такие заявления должны быть представлены вам в течение 30 дней или иного определенного уставом срока со дня обращения в общество за таким согласием. Также согласие на сделку считается полученным, если вы в течение указанных сроков не получили от участников ООО и самого общества письменных заявлений об отказе от дачи согласия на отчуждение доли (ее части) (п. 10 ст. 21 Закона N 14-ФЗ).

Шаг 3. Заключите договор купли-продажи доли с третьим лицом
Доля (ее часть) в уставном капитале ООО может быть продана третьему лицу по цене не ниже установленной в оферте для общества и его участников и на условиях, которые были сообщены обществу и его участникам, либо по цене не ниже заранее определенной уставом ООО цены доли (п. 7 ст. 21 Закона N 14-ФЗ).
Договор купли-продажи доли (ее части) в уставном капитале общества третьему лицу подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение данного требования влечет недействительность сделки (абз. 1 п. 11 ст. 21 Закона N 14-ФЗ).
По общему правилу, если доля была приобретена в браке и является совместной собственностью супругов, для ее отчуждения требуется получение нотариально удостоверенного согласия другого супруга. Такое согласие не требуется, если между супругами заключен брачный договор или соглашение о разделе имущества в отношении этой доли (п. 2 ст. 34, п. 3 ст. 35, ст. ст. 38, 42 СК РФ).

Обратите внимание! В связи с коронавирусной инфекцией личный прием граждан нотариусами может быть ограничен, в частности, осуществляться по предварительной записи с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований (п. 1 Указа Президента РФ от 11.05.2020 N 316; п. 4.1 Указа Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ и п. 6 Приложения 3 к нему).

Шаг 4. Дождитесь внесения изменений в ЕГРЮЛ
Доля (ее часть) в уставном капитале ООО переходит от вас к ее приобретателю с момента внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ (п. 12 ст. 21 Закона N 14-ФЗ).
Нотариус, удостоверивший сделку купли-продажи доли (ее части), в течение двух рабочих дней (если больший срок не предусмотрен договором) направляет в налоговый орган заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ в электронной форме, подписав его усиленной квалифицированной подписью (п. 14 ст. 21 Закона N 14-ФЗ; п. 1 ст. 9 Закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ).
Срок внесения изменений в ЕГРЮЛ — не более пяти рабочих дней со дня представления документов (п. 1 ст. 8 Закона N 129-ФЗ).
По истечении указанного срока вы можете обратиться к нотариусу, направившему заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ, чтобы удостовериться в переходе доли (ее части) к третьему лицу (абз. 4 п. 4 Письма ФНС России от 11.01.2016 N ГД-4-14/52).

Обратите внимание! По общему правилу доход физлица от реализации доли участия в уставном капитале организаций облагается НДФЛ, если доля приобретена ранее 01.01.2011 и реализована до 27.11.2018 либо срок непрерывного владения ею составляет менее пяти лет. Налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ и уплатить налог (п. 17.2 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ; ст. 3, ч. 11 ст. 9 Закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ).

Материалы получены из СПС «Консультант+» Ситуация: Как продать долю в уставном капитале ООО? («Электронный журнал „Азбука права“, 2020)