Я на постоянной основе хожу в один магазин и по 10 раз каждому продавцу показывала свой паспорт для

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

Я на постоянной основе хожу в один магазин и по 10 раз каждому продавцу показывала свой паспорт для приобретения продукции 18+ ( алкоголь ) , но один и тот же продавец требует меня постоянно показывать паспорт , на мои ответы , что я его предъявляла 10раз мне отвечают так " я не могу вас всех запомнить " на сколько это законно, я ведь не обязана "таскать " паспорт 24/7

Спасибо)

, Дарья, г. Москва
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарья добрый вечер!

Действия сотрудника магазина правомерны. Объясню с юридической точки зрения, затем сошлюсь на нормы. Любое противоправное действие магазина может повлечь на них штраф, ведь штраф немаленький, также у них есть регламент, если у продавца есть сомнение насчёт возраста клиента он имеет право потребовать документ удостоверяющий личность, или же отказать в продаже. Конечно закон обязывает продавать любой товар(то что не запрещенно законом) даже несмотря на мнение (плохое или хорошее) со стороны продавца.

Закон

В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя. (ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»)

Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. (КоАП).