Возможна ли скрыться на время возможного следствия и что за это будет?

Произошло хищение имущества в размере 34.000 рублей с аккаунта одного сервиса в январе 2022 года. Я увидел переписку как Тех поддержка начала диалог с этим человеком в начале марта 2022 года. Выплата производилась на мою дебетовую карту ,известна прописка по месту регистрации и все остальные данные. Человек лично мне не писал и как-то странно перестал писать в тех. поддержку. Я присвоил его аккаунт себе и за эти 2 месяца привлек траффик за который придут деньги на аккаунт 1 апреля 2022 года и в целом сумма у него на балансе будет 45.000 рублей. Я готов оставить ему аккаунт, возможно ли что он сам не напишет заявления, если получит в итоге на 11.000 рублей больше той суммы что была украдена? Что грозит за такую сумму? Как можно договориться с потерпевшим? Возможна ли скрыться на время возможного следствия и что за это будет?

, Дмитрий, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Дмитрий.

Поясните: вы имеете доступ к чужому аккаунту, к нем подключена ваша карта и вы выводили деньги? При каких обстоятельствах?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Есть сервис системы расчетов, на нем все мои данные, включая данные банковской карты. Аккаунтом не пользовались пару лет, решил присвоить себе.
Я готов оставить ему аккаунт, возможно ли что он сам не напишет заявления, если получит в итоге на 11.000 рублей больше той суммы что была украдена?

Дмитрий

Написать заявление человек конечно сможет. Если есть данные находящейся в вашем пользовании банковской карты, то установить вас будет легко.

УК РФ Статья 158. Кража

3. Кража, совершенная:

г) с банковского счета

, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), —

Можно усмотреть по г. ч. 3. ст. 158 УК РФ.

Договориться с потерпевшим можно, если он еще не подал заявление. Сделать это следует как можно скорее, так как если возбудят дело и установят вас, то прекратить дело по примирению сторон будет нельзя, так как это будет считаться тяжким преступлением.

Если скроетесь, то есть вероятность того, что объявят  в розыск.