8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Продажа квартиры при разводе одним из супругов

Продажа квартиры при разводе одним из супругов

Уточнение от клиента
В браке купили квартиру. Владелец квартиры — Я

Теперь хотим развестись с мужем и квартиру продать, деньги потом поделить. Никаких претензий нет у обеих сторон
Как это сделать максимально просто?
Важно! Именно сначала развестись, а потом продать. Развод нужен срочно
Квартира в собственности более трёх лет
, Людмила, г. Москва
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Людмила.

Продажа квартиры при разводе одним из супругов

Людмила

Уточните, пожалуйста, в чём Ваш вопрос?

Супруги уже развелись?

0
0
0
0
В браке купили квартиру. Владелец квартиры — Я

А квартиру приобретали не на средства маткапитала?

Деньги при покупке использовали общие, или Ваши личные?

0
0
0
0

Если даже квартира приобреталась в браке и на общие средства — то по общему правилу, даже нотариальное согласие супруга получать не обязательно 

Потому что правило о нотариальном согласии работает только пока супруги в браке:

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14.03.2017 N 77-КГ16-17

Данные обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного разрешения спора, суд оставил без исследования и правовой оценки, что является следствием неправильного применения судом положений статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации к отношениям сторон.
Положения статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации в отношении получения нотариально удостоверенного согласия одного из супругов при совершении сделки по распоряжению недвижимости другим супругом распространяются на правоотношения, возникшие между супругами, и не регулируют отношения, возникшие между иными участниками гражданского оборота, к которым относятся бывшие супруги.

Хотя лучше всё равно получить, для бОльшей безопасности. И покупателям будет спокойнее и Вам.

Статья 253 ГК РФ Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

И как понимаю,  никаких споров у Вас нет, соответственно, просто ищите покупателя, и заключайте договор купли продажи.

Пока не усматриваю никаких сложностей.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А квартира приобретена в браке или нет? В силу ст. 256 ГК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Если квартира приобретена в браке, то это совместная собственность супругов и согласие второго супруга необходимо. Если она уже продана, то один из супругов праве претендовать на половину от стоимости квартиры

0
0
0
0
Теперь хотим развестись с мужем и квартиру продать, деньги потом поделить. Никаких претензий нет у обеих сторон Как это сделать максимально просто?

 Дети есть? Оба супруга согласны на расторжение брака?

Важно! Именно сначала развестись, а потом продать. Развод нужен срочно

 если через ЗАГС будете разводиться, то это несколько проще. Если через суд, то имущество надо будет делить. Ст. 19 СК РФ

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
0
0
0
0

Таким образом, если будет расторжение брака через ЗАГС, то проблем нет вообще. Подавайте заявление в ЗАГС, расторгайте брак и продавайте.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Разводитесь. Если дети есть через мировой суд придется это делать, если нет детей можно через ЗАГС (там разведут через месяц). В суд надо подать исковое заявление о разводе. Второй вправе написать заявление что с иском согласен и вы оба просите срок на примирение не давать. Ст. 21 СК РФ. .  

Ищите покупателя, давайте объявление в Циан. Раз спора у вас нет, вто все пройдет гладко. ДКП конечно надо заключать двоим, несмотря на то что вы собственник по документам. Понятно что у супруга право есть на 1\2 доли. 

Можно продать и  не разводясь. Это же ваша совместная квартира. Деньги каждый вправе просить положить в свою банковскую ячейку. 

0
0
0
0

Ст. 34 СК РФ

2.  Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как это сделать максимально просто?

Людмила

Людмила!

Порядок действий в данном случае простой:

1. Находите Покупателя

2. Заключаете с ним договор купли-продажи квартиры.

3. Обращаетесь вместе с Покупателем в МФЦ для регистрации перехода права собственности от вас к Покупателю

Что касается денежных средств: в договоре купли-продажи можете указать, что Покупатель перечисляет каждому из вас на расчетный счет сумму стоимости вашей доли или же Покупатель каждому из вас ложит в банковскую ячейку сумму равную стоимости ваших долей.

Договор купли-продажи от имени Продавцов должен быть подписан вами  обоими.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

В идеальном варианте вам нужно заключить брачный договор (ст. 40-42 СК РФ) или соглашение о разделе имущества (ст. 38 СК РФ). И тот и другой документ оформляются у нотариуса. Брачный договор можно оформить только до развода.

Но можно просто продать квартиру и поделить деньги, в этом случае если передача денег оформлена надлежащим образом (например, распиской), перспективы у спора из раздела имущества не будет.

Развод и раздел имущества прямо между собой не связаны, если споров и детей у вас нет, расторжение брака производится через ЗАГС, если есть несовершеннолетние дети или есть спор — через суд.

Если квартира оформлена на вас — вы можете ее продать, но может потребоваться согласие мужа. Если вы продадите квартиру и оставите деньги себе, муж сможет взыскать с вас половину покупной цены как неосновательное обогащение. Можно получить от него согласие на продажу, продать квартиру, потом выплатить половину денег. Параллельно можно заниматься разводом. Хотя я бы оформил брачный договор и в нем прописал все последствия развода, чтобы не было спорных моментов.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 08.03.2022