Здравствуйте,
В идеальном варианте вам нужно заключить брачный договор (ст. 40-42 СК РФ) или соглашение о разделе имущества (ст. 38 СК РФ). И тот и другой документ оформляются у нотариуса. Брачный договор можно оформить только до развода.
Но можно просто продать квартиру и поделить деньги, в этом случае если передача денег оформлена надлежащим образом (например, распиской), перспективы у спора из раздела имущества не будет.
Развод и раздел имущества прямо между собой не связаны, если споров и детей у вас нет, расторжение брака производится через ЗАГС, если есть несовершеннолетние дети или есть спор — через суд.
Если квартира оформлена на вас — вы можете ее продать, но может потребоваться согласие мужа. Если вы продадите квартиру и оставите деньги себе, муж сможет взыскать с вас половину покупной цены как неосновательное обогащение. Можно получить от него согласие на продажу, продать квартиру, потом выплатить половину денег. Параллельно можно заниматься разводом. Хотя я бы оформил брачный договор и в нем прописал все последствия развода, чтобы не было спорных моментов.
С уважением, Андрей Козырев
А квартиру приобретали не на средства маткапитала?
Деньги при покупке использовали общие, или Ваши личные?
Если даже квартира приобреталась в браке и на общие средства — то по общему правилу, даже нотариальное согласие супруга получать не обязательно
Потому что правило о нотариальном согласии работает только пока супруги в браке:
Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14.03.2017 N 77-КГ16-17
Хотя лучше всё равно получить, для бОльшей безопасности. И покупателям будет спокойнее и Вам.
Статья 253 ГК РФ Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности
И как понимаю, никаких споров у Вас нет, соответственно, просто ищите покупателя, и заключайте договор купли продажи.
Пока не усматриваю никаких сложностей.