Льготы студентам

Здравствуйте! Иногородним студентам предоставляется льгота на проезд домой 1 раз в год. Как ее получить? Сыну в академии сказали, что первый раз об этом слышат. Кто ее предоставляет?

, Ирина, г. Москва
Мария Вергелис
Юридическая компания "MYUR", г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Ранее эта норма содержалась в абзаце 4 п. 3 ст. 16 Федерального закона от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".
Однако, с 01/01/2005 абзац третий утратили силу - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
На данный момент на федеральном уровне иногородним студентам очной формы обучения право на бесплатный проезд железнодорожным транспортом один раз в год или автобусным транспортом при отсутствии железнодорожного сообщения не предоставляется.
С уважением, Мария