Скажите, реально ли провернуть такую сделку?
Добрый день! Срочно нужны деньги, около трех миллионов. Из имущества только машина стоимостью примерно в миллион. Дом в ипотеке(если продать машину,Можно закрыть остаток по ипотеке),купленна с использованием материнского капитала. Знаю, что по закону,прежде чем продать такое жилье, нужно обеспечить детей равным по площади жильем. Есть вариант оформить договор купли-продажи с мамой, формально купить у нее дом и оформить долю детям. Дом находится в деревне,но по площади сравним с тем, в котором мы сейчас живем. А по себестоимости гораздо ниже,так как ниже уровень жизни в населенном пункте. Дом, в котором мы сейчас живем по стоимости примерно около 4млн. Скажите, реально ли провернуть такую сделку? Средств на предварительную покупку жилья для детей нет, естественно.
Выделить доли детям необходимо именно в том жилом помещении, которое приобреталось с использованием средств материнского капитала. То есть, сначала Вам придется выделить доли детям, зарегистрировать на них переход права собственности, а только потом продавать жилое помещение, но при условии согласия органа опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства вправе отказать в согласии на сделку, вследствие которой имущество несовершеннолетних детей будет уменьшено в стоимости, а также ухудшено техническое состояние жилого помещения и месторасположение его.
Поэтому не рассматривайте такой способ решения своей проблемы, это долго и нерешаемо.