8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Возможно ли это и если да, то где разводиться (через ЗАГС или через суд) и какой оптимальный порядок действий для избежания встречи с ней?

Здравствуйте.

Разошлись с женой (она инициатор), настала пора официально развестись. Оба не против, но я категорически не желаю ее ни видеть ни встречаться (разрыв был крайне болезненный для меня). Возможно ли это и если да, то где разводиться (через ЗАГС или через суд) и какой оптимальный порядок действий для избежания встречи с ней?

Не совершеннолетних детей нет; имущественных претензий друг к другу нет.

Спасибо

, Владимир, г. Отрадное
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
10 рейтинг

Добрый день!

Если Вы не желаете встречаться и общаться, значит, вариант расторжения брака в органах ЗАГС Вам не подойдет.

Но расторжение брака в судебном порядке возможно при отсутствии согласия второго супруга на расторжение брака.

Также согласно ст. 21 Семейного Кодекса РФ:

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Вы можете подать мировому судье по месту жительства ответчика исковое заявление о расторжении брака, указав, что лишены возможности расторгнуть брак в органах ЗАГС в связи с тем, что супруга уклоняется от подачи заявления в ЗАГС либо в связи с тем, что супруга не согласна на расторжение брака.

Госпошлина при обращении к мировому судье с указанным иском составляет 600 рублей.

Составление искового заявления Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0

Также в заявлении Вы можете указать, что не общаетесь с супругой, связи с ней не имеете, и её место пребывания в настоящее время Вам неизвестно, в связи с чем расторгнуть брак в органах ЗАГС невозможно.

В заявлении о расторжении брака Вы можете указать, что просите суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие, и суд рассмотрит дело без Вашего участия на основании ст. 167 ГПК РФ:

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

В этом случае Вам не придется встречаться с супругой, Вы получите решение суд, предъявив копию которого в ЗАГС, Вы получите свидетельство о расторжении брака. Госпошлина при получении свидетельства о расторжении брака составляет 650 рублей.

0
0
0
0
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Владимир, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В силу п.1 ст. 19 Семейного кодекса РФ при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах ЗАГСа.

При этом в соответствии с п.2 ст. 21 Семейного кодекса РФ: 

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

В вашем случае это самый оптимальный вариант, поскольку вы не хотите видеть свою жену. Продолжу свой ответ ниже. 

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Отрадное
И каков порядок действий с обеих сторон?

Вам или вашей жене необходимо обратиться к мировому судье с иском о расторжении брака по месту жительства ответчика (в силу ч.1 ст. 23 ГПК РФ — это подсудность мирового судьи).

Алгоритм ваших действий следующий: 

1. Первоначально Вам необходимо направить исковое заявление и приложения к нему (в данном случае, это только копия свидетельства о браке) ответчику. Сделать это лучше почтой заказным письмом или ценным письмом с описью вложения. Чек обязательно сохраните, он вам позже пригодиться. 

2. Вам необходимо будет оплатить государственную пошлину. Размер государственной пошлины при обращении в суд — 600 рублей. Реквизиты можно найти на сайте мирового судьи. 

3. Вам необходимо обратиться в суд с иском. К исковому заявлению необходимо приложить — копию и оригинал свидетельства о заключении брака (если его нет, то можно получить дубликат в ЗАГСе), квитанцию об оплате гос.пошлины и почтовую квитанцию, подтверждающую направление искового заявления ответчику.    

0
0
0
0
Борис Логак
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Владимир!

При отсутствии несовершеннолетних детей и имущественных претензий процедура развода осуществляется через ЗАГС согласно  ст.19 Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния СК РФ

Порядок   расторжения брака в органах загса определяется ст.33. Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ

Государственная регистрация расторжения брака  через органы ЗАГСа упрощена уже  тем, что работники ЗАГСа не выясняют причин расторжения брака, не настаивают на предоставлении  доказательств того, что семью уже нельзя сохранить, не участвуют в процедурах  по примирению супругов

Если Вы хотите сделать бракоразводный процесс на указанных Вами условиях, то  Вы можете оформить его через сервис Госуслуги. Для этого у вас есть все основания

Подробный алгоритм действий

brobank.ru/podat-na-razvod-cherez-gosuslugi/#razvod-cherez-gosuslugi-pri-oboyudnom-soglasii

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Здравствуйте, хотелось бы открыть магазин обуви, с копиями известных брендов таких как: adidas, nike и так далее, законно ли это и если да, то какие документы нужны
Здравствуйте, хотелось бы открыть магазин обуви,с копиями известных брендов таких как: adidas,nike и так далее, законно ли это и если да,то какие документы нужны
, вопрос №3088794, Анатолий, г. Москва
Все
Предоставление отпуска пожарным
Пожарный работает в пожарной части на территории Крайнего Севера. Согласно отчету СОУТ, его должность отнесена к опасной. Работник хочет разбить отпуск, взять одну часть в этом году, а вторую перенести на 2022. Возможно ли это? И если да, то сколько должен минимум отгулять дней работник в 2021?
, вопрос №3119178, Константин, г. Петропавловск-Камчатский
Страхование
Здравствуйте, 31марта моя дочь погибла в ДТП (пешеход), следователь по этому делу говорил, что мне как
Здравствуйте,31марта моя дочь погибла в ДТП (пешеход),следователь по этому делу говорил,что мне как потерпевший полагается страховка,реально ли это и если да,то куда надо обращаться и не поздно ли по прошествии времени.
, вопрос №3252584, Майя, г. Новошахтинск
Уголовное право
Возможно ли это сделать сейчас в ходе суда или после окончания суда и куда лучше обращаться?
Здравствуйте. Я являюсь потерпевшим по уголовному делу по ст. 112 ч. 1. Идёт суд. У обвиняемого есть "свидетели", которые утверждают, что он не совершал данного преступления. Но этих свидетелей не было на месте преступления и они ничего не видели. В доказательство этого имеется видеозапись с камеры видеорегистратора, которая снимала то место, где они якобы находились в момент преступления. Но на видеозаписи их естественно нет. Так же, между тем местом где они утверждают находились во время преступления и местом преступления, находился грузовой автомобиль, который закрывал бы им обзор, если бы они там действительно были. Следовательно они ничего и не видели. И значит все их показания являются заведомо ложными. В дознании, показания этих "свидетелей" посчитали критическими. Но им ничего не предъявили за эти ложные показания. Каковы шансы привлечь их за дачу ложных показаний? Возможно ли это сделать сейчас в ходе суда или после окончания суда и куда лучше обращаться?
, вопрос №3326052, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Возможно ли это сделать если да то как и что для этого нужно?
Приговор суда по ч. 2 ст. 166 УК РФ номер дела 10-15521/2022 подскажите пожалуйста какова вероятность что могут сделать условку? возможно ли это сделать если да то как и что для этого нужно?
, вопрос №3364531, Артем, г. Саянск
Дата обновления страницы 08.03.2022