Здравствуйте, мне 14, парню 17, мы можем сами расписаться без согласия родителей в Кемеровской или Топкинской области?

здравствуйте, мне 14, парню 17, мы можем сами расписаться без согласия родителей в Кемеровской или Топкинской области?

, Маргарита Сергеевна Мяклова, г. Москва
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте! Все зависит от уважительности причин (в виде исключения).

Согласно статья 13. «Брачный возраст» СК РФ.

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.