Какие нам предстоят трудности и расходы?

Доброй ночи!Подскажите пожалуйста,квартира была приобретена по дду с привлечением маткапитала в 2019 году.Срок сдачи перенесли на 4 кв.2022 г.,решили что точно хотим продать эту квартиру и купить в другом месте,это вообще возможно?какие нам предстоят трудности и расходы?Спасибо

, Ирина, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Ирина, здравствуйте!

Вам надо начинать с органов опеки и попечительства по месту регистрации несовершеннолетних, потому что вы использовали маткапитал (мск) при покупке по ДДУ.

Уточнять в опеке на каких условиях они готовы вам согласовать переуступку.

Расходы будут зависить от того, как вы собираетесь заниматься продажей и поиском покупателя (сами/через риэтора или агенство), как будете искать встречный вариант. Будете или нет заказывать юридическую экспертизу при покупке и сопровождение сделки.

Иногда застройщики требуют дополнительную оплату за согласование договора уступки (цессии).

С уважением, Алсу Нафисовна.