8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

И вообще как урезонить бывшую жену?

1. Прописан с рождения в Москве в муниципальной квартире.

2. Квартиру давали дедушке, вместе с его женой и дочерью (моей мамой).

3. После смерти дедушки я стал ответственным квартиросъемщиком и прописал по согласию бабушки и мамы свою жену из Брянской области. До этого прописал двоих совместных детей. После этого родился третий ребенок. И его прописал тоже.

4. В 2018 году после многократных измен жены и по её же заявлению брак был расторгнут.

5. Моя мама прописана до сих пор в той же квартире, что и я, и моя бывшая жена. Но! Ключи от квартиры мы с мамой не имеем и попасть туда не можем.

6. Дети хорошо общаются со мной и с моей мамой. Проживают с бывшей женой, но периодически живут у моей мамы или у меня. Средняя дочь (11 лет) вообще не хочет жить с моей бывшей женой. А бывшая жена всячески угрожает лишить и меня, и мою маму общения с детьми.

7. Моя мама - работающий пенсионер (проживает в собственной квартире) . Я - самозанятый ( проживаю с гражданской женой и её ребёнком в съемной квартире.)

Прошу Вас. Подскажите какие у меня права на муниципальную квартиру. Могу ли я с мамой иметь от неё ключи и свободный доступ в неё? Можем ли мы общаться с детьми? И вообще как урезонить бывшую жену? Возможно ли выписать её из квартиры или пригрозить этим, так как происходящее выходит за всё рамки...

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Если все зарегистрированы в квартире, то имеют равные права и обязанности по проживанию и пользованию жилым помещением.

Если Вам и Вашей матери б.супруга чинит препятствия в пользовании квартирой, то рекомендую Вам обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании и обязании выдать ключи от квартиры.

Так, согласно ст. 69 Жилищного Кодекса РФ:

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. 
0
0
0
0
Можем ли мы общаться с детьми?

Сергей

Да, по закону, и отец, и бабушка вправе общаться с несовершеннолетними детьми и внуками, а если мать детей будет чинить препятствия в общении с детьми, то возможно обращение в суд с требованиями об установлении порядка общения с детьми отцом на основании ст. 66 Семейного Кодекса РФ:

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка / КонсультантПлюс (consultant.ru)

а бабушкой — на основании ст. 67 Семейного Кодекса РФ:

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников / КонсультантПлюс (consultant.ru)

0
0
0
0
И вообще как урезонить бывшую жену? Возможно ли выписать её из квартиры или пригрозить этим, так как происходящее выходит за всё рамки...

Сергей

«Выписать», а точнее, снять её с регистрационного учета без её согласия не получится.

Возможно снятие с регистрационного учета на основании решения суда о признании её утратившей право проживания. но исходя из описанной Вами ситуации, перспектив на то, что суд признает б.супругу утратившей право проживания, нет от слова совсем.

Вариант один — обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и обязании выдать Вам ключи от входной двери в квартиру.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

Подскажите какие у меня права на муниципальную квартиру. Могу ли я с мамой иметь от неё ключи и свободный доступ в неё?

Сергей

Поскольку в данной квартире Вы и мама зарегистрированы по месту жительства, в ней проживали, включены в договор социального найма в качестве нанимателя квартиры (насколько я понимаю, поскольку Вы указали, что стали «ответственным квартиросъемщиком»), но по каким-то причинам выехали, то, пока не доказано иное, право пользования квартирой у Вас сохранилось. Иное бывшая супруга может доказать только в судебном порядке, доказав, что Вы и мама добровольно (а не вынужденно) и постоянно (а не временно) выехали из этой квартиры в другое место жительства, в другое жилое помещение. В этом случае суд признает Вас утратившими право пользования данной квартирой на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ,

А Вы и мама вправе обратиться в суд с исковым заявлением о вселении Вас в квартиру, поскольку право пользования Вы имеете, от него не отказывались, а бывшая супруга препятствует Вам во вселении и в пользовании квартирой.

Можем ли мы общаться с детьми? И вообще как урезонить бывшую жену?

Сергей

Это уже вопрос семейного законодательства. Как отец детей, так и их бабушка имеют право на общение с детьми (внуками). Такое право закреплено в Семейном кодексе РФ. И если родитель, с которым фактически проживают дети, препятствует общению с детьми отца и бабушки, то они вправе обратиться в суд с иском об определении порядка такого общения.

Возможно ли выписать её из квартиры или пригрозить этим, так как происходящее выходит за всё рамки...

Сергей

А вот выписать бывшую супругу из квартиры вряд ли получится, поскольку она вселена в неё в качестве члена семьи нанимателя жилого помещения. И после расторжения с Вами брака права пользования квартирой не утрачивает.

0
0
0
0

Поскольку вы свою жену регистрировали на своей жилой площади как члена семьи нанимателя, то на сегодняшний день, т.к. она утратила статус члена семьи нанимателя. То вы в праве обратиться в суд с заявлением о выселении снятии с регистрационного учета по месту жительства бывшего члена семьи нанимателя.(ст.31 ЖК РФ)

Клюкина Василина

Не соглашусь с данной рекомендацией коллеги. В статье 31 Жилищного кодекса РФ речь идёт о том, что право пользования жилым помещением не сохраняется (утрачивается) за бывшими членами семьи собственника жилого помещения. В нашем же случае речь идёт о квартире, которая находится не в собственности, а по договору социального найма. И утрата бывшей супругой статуса члена семьи нанимателя жилого помещения оп договору социального найма не влечет утрату ею права пользования квартирой.

Её можно было бы признать утратившей право пользования квартирой, которая занимается по договору социального найма, только в том случае, если бы она добровольно и постоянно выехала из неё в другое жилое помещение и не осуществляла бы оплаты жилого помещения и коммунальных услуг, отказавшись, тем самым, со своей стороны, от договора социального найма, то есть расторгла бы в отношении себя договор социального найма (ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ). Но в нашем случае такого нет, бывшая супруга никуда не выехала и продолжает проживать в квартире. 

0
0
0
0

Вопрос еще — если в этой квартире, где прописан я и моя мама, постоянно находятся родственниеи бывшей жены, могу ли я хотя бы этот момент ликвидировать?

Сергей

Насколько понимаю, эти родственники в данную квартиру с Вашего согласия (как нанимателя квартиры) в установленном порядке не вселялись, по месту жительства в квартире не зарегистрированы. Если так, то, следовательно, у них нет права пользования квартирой.

Вы вправе, наряду с иском о вселении Вас в квартиру, об устранении препятствий в пользовании Вами квартирой со стороны бывшей супруги, обратиться в суд и с иском о выселении из квартиры родственников, которые права пользования квартирой не имеют.

0
0
0
0
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Сергей!

Если бывшая жена не пускает в квартиру где вы прописаны, то вы в праве обратиться к участковому милиционеру с заявлением и документами подтверждающими вашу регистрацию.

В силу ст.66 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ(далее СК РФ) отдельно проживающий родитель в праве общаться со своими детьми. Если бывшая жена препятствует общению детей с вами, то нарушает права детей в первую очередь и ваши.

С силу ст.67 СК РФ бабушки и дедушки таже в праве общаться со своими внуками.

Если бывшая жена чинит препятствия в общении с детьми отдельно проживающим родственникам, то вы в праве обратиться в Орган Опеки и Попечительства для установления порядка общения с детьми. Если соглашение не достигнуто, то такой порядок устанавливается в суде при участии ООи П.

Поскольку вы свою жену регистрировали на своей жилой площади как члена семьи нанимателя, то на сегодняшний день, т.к. она утратила статус члена семьи нанимателя. То вы в праве обратиться в суд с заявлением о выселении снятии с регистрационного учета по месту жительства бывшего члена семьи нанимателя.(ст.31 ЖК РФ)

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Василина, добрый вечер. Можно ли поточнее про ситуацию с жильем. Я не хочу выписывать детей, а только бывшую жену. Пусть даже проживает с детьми, но не имеет никаких прав на это жилье и не имеет никакого морального и законного права приводить туда кого-либо, кто там не прописан, оскорблять мою мать и меня.

Поскольку брак был расторгнут, то ваша жена перестала быть членом вашей семьи.

Кто оплачивает услуги ЖКХ? Возможны ли доказательства того, что ваша бывшая жена вносит плату за жилье?

Если платите вы и ваша мама, то основания для обращения в  суд с заявлением о выселении снятии с регистрационного учета по месту жительства бывшего члена семьи нанимателя.(ст.31 ЖК РФ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
Семейное право
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
, вопрос №4097040, Антон, г. Москва
700 ₽
Семейное право
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб. С августа сказали , что такой суммы на обучение не хватает и запросили от 64 000, зависит от курса. такой возможности платить нет, предложил оплачивать ту же сумму 24000 или вернуть ребенка 15 лет ко мне в Россию, на что получил отказ и кучу обвинений. В итоге стал платить 9500, как 1/2 от прожиточного минимума. Сегодня получил заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме 50 000 руб, которая складывается из 1/2 расходов бывшей жены (с новой семьей) проживания в Тайланде (аренда дома 1/4 + обучение сына 1/2). Сторона настаивает на размере твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения . Насколько правомерны данные требования, учитывая что проживание и обучение ребенка за границей не мое желание, не имею такой возможности и считаю роскошью оплату за обычную школу 1 050 000 руб в год. Готов обеспечивать и содержать сына в России, но мне в этом отказывают.
, вопрос №4096222, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты, сейчас работаю не официально и плачу алименты
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты ,сейчас работаю не официально и плачу алименты бывшей жене на карту ,так вот не будет ли у меня задолженности у приставов так как я плачу алименты ей на карту
, вопрос №4094594, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.03.2022