Хотела бы узнать могу ли я оформить кредитные каникулы на кредитные карты, с задолженностью свыше 100.000 руб и на кредит наличными свыше 500.000 руб?

здравствуйте. хотела бы узнать могу ли я оформить кредитные каникулы на кредитные карты, с задолженностью свыше 100.000 руб и на кредит наличными свыше 500.000 руб?

, Дарья, г. Москва
Виталий Кондрачук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дарья!

С 1 марта 2022 года введены кредитные каникулы (Федеральный закон от 08.03.2022 № 46-ФЗ).

Право воспользоваться кредитными каникулами будет только у тех заемщиков, у которых за месяц до обращения доход упал на 30% или более по сравнению со средним доходом за 2021 год.

Условия предоставления каникул:

Сумма кредита не превышает максимально возможный размер для кредитных каникул. В 2020 году он составлял: ипотека – 2 000 000 рублей, автокредит – 600 000 рублей, кредитная карта – 100 000 рублей, потребительский кредит для физлиц – 250 000 рублей, потребительский кредит для ИП – 300 000 рублей. На момент обращения за новыми кредитными каникулами не должно быть ипотечных каникул.

Кредит, на который можно получить должен быть оформлен до 1 марта 2022 года.

Чтобы подтвердить снижение дохода заемщика, в банк нужно будет предоставить такие документы:

справка о доходах за 2022 и 2021 годы от работодателя, бывшая 2-НДФЛ;

справка из Центра занятости о признании заемщика безработным;

справка о нетрудоспособности или больничный лист со сроком от одного месяца;

иные документы, которые подтверждают снижение дохода заемщика.

Эти документы можно предоставить в момент обращения за кредитными каникулами. Если обратиться за каникулами без подтверждающих документов, банк обязан их одобрить, но при условии, что эти документы предоставят в течение 90 дней. Сроки одобрения или отказа в предоставлении кредитных каникул – 10 рабочих дней. Если одобрение или отказ не предоставят в течение этого срока, каникулы заработают в автоматическом режиме.

Так как  у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.