Она будет в 4 раза больше, чем если бы купил 1 человек?

Добрый день. Хоти купить комнату в общежитии на МСК, ребёнку более 3х лет. Всего 4 человека (супруги и 2 детей). Как будет начисляться плата за коммунальные услуги, если там нет счётчиков. Она будет в 4 раза больше, чем если бы купил 1 человек?

, Олеся, г. Москва
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок расчета платы за коммунальные услуги установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Плата за указанные виды коммунальных услуг рассчитывается исходя из фактического потребления, определенного показаниями индивидуальных приборов учета.

Если помещение приборами учета не оборудовано, то плата будет начисляться исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, установленных для потребителей.

Отсутствие постоянно и временно проживающих в жилом помещении, не оборудованном индивидуальными приборами учета, граждан не является основанием для не начисления платы. В этом случае за объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения (п. 56(2) указанных правил).

Оплата вывоза мусора в квартире, где никто не прописан также может зависеть от количества зарегистрированных граждан размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, если органом государственной власти субъекта РФ не принято решение об осуществлении потребителями оплаты данной коммунальной услуги исходя из общей площади жилого помещения (например, Московская область).

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович