Несёт ли клуб какую-нибудь ответственность и как привлечь?

Получил травму в ночном клубе. Рядом с танцполом труба отопления находилась, подвернул ногу из клуба уехал на скорой. Несёт ли клуб какую-нибудь ответственность и как привлечь?

, Артем, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Артём!

Из изложенных Вами обстоятельств предварительно можно сказать-да, несёт.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред

Ответственность гражданскую.

С уважением.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Артем.

Нужно разбираться подробно.

Если установка трубы произведена  с нарушением требований безопасности и иных правил, то можно предъявить требования клубу о возмещении вреда здоровью, морального вреда и иных расходов.

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Первое, что нужно, так  это получить мед заключение.

Кроме того, будет очень полезным получить запись с камер видеонаблюдения.

Для этого можно обратиться в полицию. Оперативники в процессе проверку могут изъять запись с камер наблюдения.

Потом уже, в случаи спора, можно ссылаться на эту запись. Также следует зафиксировать на фото это самую трубу. После этого, можно будет понять, какие именно нормы нарушены при ее установке.

Первоначально можно направить претензию с требованием возместить ущерб (расходы на лечение и моральный вред.) Если откажут, то можно рассмотреть перспективу обращения в суд, если у вас будут такие намерения.