Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Отпуск массовый

Здравствуйте, на работе такая ситуация: компания закрывается на два месяца, так как работа сезонная(оконная компания)и работников в количестве 4-х человек собираются отправить как будто бы в отпуск, но он не оплачивается, работаем официально, трудоустроены. Ну если я отработала всего 3 месяца, какой может быть отпуск, тем более не оплачиваемый?как быть?

09 Декабря 2013, 13:41, вопрос №321218 Надежда, г. Улан-Удэ
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.10.2017 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Романютин Андрей Александрович
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Надежда!

    1. Согласно ст. 128 ТК РФ отпуск  без сохранения заработной платы устанавливается по соглашению между работником и работодателем. 

    Работодатель не вправе ни предоставить его в одностороннем порядке, ни принуждать Вас к такому отпуску.

    2. По ст. 157 ТК РФ время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

    Поэтому либо попытайтесь объяснить работодателю незаконность его намерений, либо жалуйтесь в Трудовую инспекцию. Вы вправе также обжаловать незаконные действия в суде.

    09 Декабря 2013, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats