А теперь внимание вопрос являются ли действия пристава правомерными?

Здравствуйте! С наступающим женским днём (если вы леди!)

Суть проблемы такова!

29.09.2021 был оштрафован в метро за отсутствие маски, ни какие бумаги не подписывал (но по честности и глупости паспортные данные дал настоящие), на руки никаких бумаг ни квитанций, вообще ничего не получал. Через какое-то время данный штраф вылез на госуслугах, в силу обстоятельств и банального не желания штраф не оплачивал, 22.02.2022 на госуслуги упало уведомление о том что по этому штрафу возбуждено исполнительное производство, 03.03.2022 оплатил, в квитанции было указанно что это якобы задолженность по ИП от 01.02.2022, 05.03.2022 платеж госуслугами был проведен, в силу праздничных дней до пристава не дозвонился(ехать без звонка посчитал бессмысленным занятием), в данный момент на госуслугах пристав вкатил мне ещё задолженность по ИП от 01.02.2022 в размере 7тыс.руб.

А теперь внимание вопрос являются ли действия пристава правомерными? Не потерял данный штраф юр. силу по сроку давности? И что мне делать подскажите пожалуйста сведущий человек, холоп не жадный, холоп за справедливость!)))

, Сергей, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Сергей добрый день.

В соответствии с пунктом 3 статьи 112 Закона исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее 1 000 рублей с должника-гражданина. Можно предположить, что это сумма сумма исполнительного сбора.

Другой вариант это сумма штрафа, в отношении которой не учтен факт платежа. В любом случае этот аспект надо выяснить записавшись на прием к приставу, или уточнив этот вопрос по телефону.

Вам необходимо подать жалобы в УФССП и в Прокуратуру в связи с тем, что вы оплатили госпошлину в пределах 5 дней отведенных на добровольное исполнение требований пристава исполнителя и ли в связи с тем, что суммы вашего платежа не были учтены.