8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Перевод права собственности на автомобиль

Добрый день!

По решению суда (раздел имущества) мой муж должен передать автомобиль бывшей жене с компенсацией нам 1/2 суммы стоимости автомобиля.

Конкретных сроков передачи автомобиля в решении нет. Обменять машину на компенсацию БЖ не согласна, хочет забрать автомобиль, но не платить компенсацию.

Мы планируем получить исполнительный лист и обратиться к судебным приставам.

Вопрос: Какие меры с её стороны применимы к бывшему мужу по принудительной передаче ей автомобиля?

, Людмила, г. Всеволожск
Артем Иванов
Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы правильно планируете. Если есть решение суда и будет исполнительный лист, она не сможет применить какие -либо меры в отношении принудительной передачи автомобиля. Исполнением решений судов в РФ занимаются только судебные приставы исполнители.

0
0
0
0
Эрика Валерьевна Снитко
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Людмила! 

Бывшая жена также имеет право получить исполнительный лист и предъявить его судебному приставу-исполнителю. Далее пристав будет действовать в соответствии со ст. 88 Закона об исполнительном производстве: 

1. В случае присуждения взыскателю имущества, указанного в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель изымает его у должника и передает взыскателю по акту приема-передачи. В случае присуждения взыскателю бездокументарных ценных бумаг, указанных в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о списании соответствующих ценных бумаг лицом, осуществляющим учет прав на них, со счета должника и зачислении на счет взыскателя.  

2. Если взыскатель отказался от получения вещи, указанной в исполнительном документе, то судебный пристав-исполнитель составляет об этом акт, возвращает указанную вещь должнику и обращается в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства в отношении этой вещи.


0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Есть два исполнительных листа. Один у бывшей жены по которому Ваш муж должен передать ей автомобиль.

И второй у Вашего мужа по которому его бывшая жена должна выплатить денежную сумму Вашему мужу.

Если оба взыскателя обращаются в ФССП, то возбуждается два исполнительных производства.

По одному ваш муж должен передать автомобиль бывшей жене. Он его передает.

По второму бывшая жена должна выплатить денежную сумму. Она ее не выплачивает. Но, у нее есть автомобиль, который передан ей. Приставы арестовывают этот автомобиль и реализовывают. Деньги передают взыскателю. Это обычная практика.

Поэтому обратитесь с исполнительным листом в ФССП для возбуждения исполнительного производства.

Как только бывшая жена  обратится в ФССП, то пристав произведет взаимозачет.

0
0
0
0
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Добрый день. 

По сути, по делу выдадут два исполнительных листа. Жене — на получение от мужа автомобиля, мужу — на получение денег от жены. 

Поэтому, жена, подав лист к исполнению, будет вправе забрать у мужа машину, даже не исполнив пока своего обязательства. Мужу следовало бы первым возбудить исполнительное производство в отношении жены и ходатайствовать перед приставом о наложении ареста на машину, которая должна быть передана. Пусть выставляет ее на торги: может жена одумается и заплатит присужденную сумму. 

1
0
1
0
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Людмила!

 В соответствии со ст. 88 Закона «Об исполнительном производстве»:

1. В случае присуждения взыскателю имущества, указанного в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель изымает его у должника и передает взыскателю по акту приема-передачи. В случае присуждения взыскателю бездокументарных ценных бумаг, указанных в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о списании соответствующих ценных бумаг лицом, осуществляющим учет прав на них, со счета должника и зачислении на счет взыскателя.2. Если взыскатель отказался от получения вещи, указанной в исполнительном документе, то судебный пристав-исполнитель составляет об этом акт, возвращает указанную вещь должнику и обращается в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства в отношении этой вещи.

Таким образом, бывшая жена  Вашего мужа, может также обратится в службу судебных приставов и произвести взыскание имущества, т.е. автомашины. Кроме того, Законом «Об исполнительном производстве» предусмотрена возможность принудительного переоформления машины на бывшую жену.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

В вашем случае будет возбуждено исполнительное производство на основании ст.30 ФЗ об исполнительном производстве в отношении вашего мужа и бывшей жены, где будут оговорены сроки исполнения исп листа (обычно 5 дней). Ваш муж должен будет передать автомобиль, а его бывшая жена — деньги. Если кто-либо не исполняет решение суда, суд приставы вправе наложить исполнительский сбор. Согласно ч.3 ст. 112 ФЗ об исполнительном производстве Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее пятисот рублей с должника-гражданина и пяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина устанавливается в размере пятисот рублей, с должника-организации — пяти тысяч рублей.

0
0
0
0
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Людмила! А будет примерно так: БЖ предъявляет исполнительный лист ко взысканию, автомобиль приставы изымают и передают БЖ. БМ предъявляет исполнительный лист к взысканию, приставы накладывают запрет на регистрационные действия с автомобилем, арестовывают имущество, и с заработной платы по месту работы БЖ взыскивают долг, либо в чем я сомневаюсь, реализует с торгов часть описанного имущества. если БЖ не подготовит документов, что это имущество принадлежит другим лицам, а она его арендует и пользуется по договорам безвозмездного пользования. Положение БЖ более выгодное.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Недвижимость
Акредитив при продаже нежилого помещения через ВТБ. Опасный момент?
Я ИП(р/с в сбере) продаю нежилое помещение в ТЦ Покупатель ООО Акредитив он планирует открывать в ВТБ который находиться в Московской Области. В связи с этим возникает ряд особенностей которые вероятно ведут к риску(есть ли такой риск вопрос Вам юристы) Особености: 1) ВТБ не принимает электронные выписки из ЕГРН и не может проверять цифровую подпись. А рассматривает для раскрытия аккредитива лишь бумажные документы с живыми печатями. 2) Рассматривает у них это отдел акредитивов находящийся в главном офисе в Москве(который никак не взаимодействует с клиентами напрямую) В результате этого образуеться значительный временной ЛАГ(задержка) Между фактическим переходом права собствености на недвижимость покупателю. И моментом когда в головном офисе банка ВТБ будут рассматривать оригеналы выписок из ЕГРН. Временной лаг образуеться из 1) Фактическим переходом права собственности и готовностью выписки в печатном виде 2) Временем когда можно доехать и забрать выписку 3) Доставить выписку в отделение ВТБ в области(в котором подаються документы на акредитив) 4) Временем доставки курьерами ВТБ оригеналов выписки из ЕГРН из дополнительно офиса обслуживания в офис головной 5) Рассмотрением и проверки акредитивным отделом головного офиса выписки из ЕГРН Таким образом временная задержка в данном случае между фактическим переходом права собственности на покупателя и проверкой выписки в банке(для раскрытия акредитива) занимает от 5 до 12+ рабочих дней. За это время новый собственник может успеть переоформить объект недвижимости на третье лицо - и даже успеть передать по цепочке. В таком случае при проверке выписки из ЕГРН сотрудниками банка ВТБ они увидят что текущий собственник НЕ тот который указан в условиях раскрытия акредитива. ВОПРОСЫ: а) Как в таком случае по закону обязан поступать банк? б) Какие конкретные нормы права и законы относяться к данному сценарию? в) Как можно обезопасить себя продавцу в случае работы по такой схеме? г) возможно включение каких то строчек в ДКП? и заявление акредитива? Каких именно?
, вопрос №4091052, Василий, г. Москва
Все
Коммерческое помещение переходит в собственность государства Мы
Коммерческое помещение переходит в собственность государства Мы арендуем помещение для салона красоты, у собственника идет суд и арестовали все имущество включая наше помещение. Оно переходит в собственность государства. Подскажите пожалуйста имеем мы первоочередное право на аренду или выкуп помещения? Коммерческое помещение переходит в собственность государства Мы арендуем помещение для салона красоты, у собственника идет суд и арестовали все имущество включая наше помещение. Оно переходит в собственность государства. Подскажите пожалуйста имеем мы первоочередное право на аренду или выкуп помещения?
, вопрос №4090421, Анна, г. Челябинск
Автомобильное право
20 лет был за рулем автомобиля без прав и скрылся с места ДТП
20 лет был за рулем автомобиля без прав и скрылся с места ДТП. Что будет ему?
, вопрос №4089639, Яна, г. Пятигорск
Автомобильное право
17 летний мотоциклист на зарегистрированном ТС без прав при обгоне ударил автомобиль, который без указателя поворота стал поворачивать влево во двор
17 летний мотоциклист на зарегистрированном ТС без прав при обгоне ударил автомобиль, который без указателя поворота стал поворачивать влево во двор. Видео фиксация имеется. Что будет мотоциклисту.
, вопрос №4089578, Андрей, г. Казань
Жилищное право
Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия? Связи с ним нет, на контакт не идёт, письма на почте не забирает. Я живу в ДНР, он в Брянской области.
, вопрос №4089526, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2013