Нужно ли обращаться к нотариусу сейчас или только по истечению 6 месяцев?

Добрый день. В январе умерла моя бабушка, в феврале дедушка. У них осталось 2е детей, сын и дочь. Дочь деду не Родная, он её не удочерял. Как будет делиться между ними квартира и каком порядке? Нужно ли обращаться к нотариусу сейчас или только по истечению 6 месяцев?

, Мария, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Мария! Обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства необходимо в течение 6 месяцев с даты открытия наследства (т.е. с даты смерти наследодателя), а не по истечении этого срока! Это первое.

Второе, насчет распределения долей. После бабушки наследников трое — супруг (дедушка), сын и дочь. Соответственно, каждый из наследников имеет право на 1/3 наследственного имущества. Это касается и умершего дедушки в том числе (хотя тут надо посмотреть, приял ли он наследство после бабушки фактически или нет). После дедушки один наследник — их общий с бабушкой сын. Он имеет право на всё наследственное имущество после дедушки. Дочь не удочеренная, поэтому она наследница седьмой очереди (ст.1145 ГК РФ), а стало быть, при наличии наследника первой очереди (сына) не наследует.

Для ответа на вопрос, как будет делиться квартира, надо знать, кто является ее собственником, когда и как она была приобретена.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.