Может ли она через суд обязать платить меня за это жилье, и значит ли это что я должен буду оплачивать 2/5 от стоимости, или я должен буду какую-то другу сумму?

Здравствуйте, у нас с женой двое несовершеннолетних детей(3года), и ещё её дочь с нами живёт. Жена не работает. Получала выплаты на детей до 3 лет. Семью содержу я полностью, плачу ипотеку, которая была взято до брака, оплачиваю коммунальные услуги, покупаю продукты.

Неделю назад получил письмо из банка, что я теперь должен платить ей алименты. Вопрос, могу ли я и каким образом оспорить это судебное решение в такой ситуации. (Из доказательств есть множество переводов с моей карты на ее карту денег которые она периодически просила).

Ситуация вторая, жена собирается подать на развод, жилплощади в собственности у нее нет, как и у ее мамы. Они собираются снимать жилье и жить в другом городе впятером, она, ее мама и дети. Может ли она через суд обязать платить меня за это жилье, и значит ли это что я должен буду оплачивать 2/5 от стоимости, или я должен буду какую-то другу сумму?

Может ли жена подать на алименты на содержание себя в этой ситуации, если детям уже исполнилось 3 года?

Может ли жена при разводе претендовать на квартиру в каком то виде, и на имущество в ней, если все куплено за мои деньги. А так же может ли она через суд обязать меня заплатить выплаченные в ипотеку деньги, за период брака?

Вопросов много, буду очень благодарен если ответите мне на них.

, Дмитрий, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос, могу ли я и каким образом оспорить это судебное решение в такой ситуации.

 Если дети проживают с супругой, алименты в любом случае придеться платить, так как родитель проживающий раздельно обязан оказывать содействие в содержании своих детей.

Может ли она через суд обязать платить меня за это жилье, и значит ли это что я должен буду оплачивать 2/5 от стоимости, или я должен буду какую-то другу сумму?

 Здесь не все так однозначно. Да, суд может обязать вас обеспечить жену другим жилым помещением. Но это право суда, а не обязанность и такое решение принимается с изучением многих обстоятельств.

Может ли жена подать на алименты на содержание себя в этой ситуации, если детям уже исполнилось 3 года?

 Нет, алименты на себя она может просить только до 3 лет детям.

ст. 90 СК

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Что касается имущества. Все то, что куплено до заключения брака считается собственностью того супруга на которого оно оформлено. Ипотечная квартира купленная вами до заключения брака считается исключительно вашей собственностью.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)