8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли она через суд обязать платить меня за это жилье, и значит ли это что я должен буду оплачивать 2/5 от стоимости, или я должен буду какую-то другу сумму?

Здравствуйте, у нас с женой двое несовершеннолетних детей(3года), и ещё её дочь с нами живёт. Жена не работает. Получала выплаты на детей до 3 лет. Семью содержу я полностью, плачу ипотеку, которая была взято до брака, оплачиваю коммунальные услуги, покупаю продукты.

Неделю назад получил письмо из банка, что я теперь должен платить ей алименты. Вопрос, могу ли я и каким образом оспорить это судебное решение в такой ситуации. (Из доказательств есть множество переводов с моей карты на ее карту денег которые она периодически просила).

Ситуация вторая, жена собирается подать на развод, жилплощади в собственности у нее нет, как и у ее мамы. Они собираются снимать жилье и жить в другом городе впятером, она, ее мама и дети. Может ли она через суд обязать платить меня за это жилье, и значит ли это что я должен буду оплачивать 2/5 от стоимости, или я должен буду какую-то другу сумму?

Может ли жена подать на алименты на содержание себя в этой ситуации, если детям уже исполнилось 3 года?

Может ли жена при разводе претендовать на квартиру в каком то виде, и на имущество в ней, если все куплено за мои деньги. А так же может ли она через суд обязать меня заплатить выплаченные в ипотеку деньги, за период брака?

Вопросов много, буду очень благодарен если ответите мне на них.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос, могу ли я и каким образом оспорить это судебное решение в такой ситуации.

 Если дети проживают с супругой, алименты в любом случае придеться платить, так как родитель проживающий раздельно обязан оказывать содействие в содержании своих детей. 

Может ли она через суд обязать платить меня за это жилье, и значит ли это что я должен буду оплачивать 2/5 от стоимости, или я должен буду какую-то другу сумму?

 Здесь не все так однозначно. Да, суд может обязать вас обеспечить жену другим жилым помещением. Но это право суда, а не обязанность и такое решение принимается с изучением многих обстоятельств.

Может ли жена подать на алименты на содержание себя в этой ситуации, если детям уже исполнилось 3 года?

 Нет, алименты на себя она может просить только до 3 лет детям.

ст. 90 СК

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Что касается имущества. Все то, что куплено до заключения брака считается собственностью того супруга на которого оно оформлено. Ипотечная квартира купленная вами до заключения брака считается исключительно вашей собственностью.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И должна ли быть пересмотрена мера наказания?
Могут ли осудить человека за липовую временную регистрацию если человек ее делал через организацию которая делает временные регистрации? Согласно делу осуждают по ч 3 ст.327, законно ли это? и должна ли быть пересмотрена мера наказания? Мои действия если получил обвинительный акт и скоро состоится суд!
, вопрос №4062477, Олег Захарченко, г. Москва
900 ₽
Недвижимость
Также как и не готова платить компании с сомнительной репутацией
Добрый день! Столкнулись с такой ситуацией. Мне 24, я прописана в квартире всю жизнь, но последние 3 года там не проживаю. На данный момент там 300 тысяч рублей долга за последние 2 года (в квитанции числятся 6 человек). Моя мать требует с меня оплаты всего долга. В интернете прочитала что по закону каждый, кто прописан в квартире, обязан платить за коммунальные услуги. Понимаю, что с 18 до 23 лет я должна была платить за к/у, но отдельного л/с на меня создано не было. Хотела обратиться в управляющую компанию (УК Собрание), чтобы мне подсказали, как лучше поступить в данной ситуации. Рассчитывала, что через суд сделаю перерасчет и оплачу свою часть долга, выпишусь. Управляющая компания трубки не берет, а по картам - Временно закрыта. Были слухи о том, что они обанкротились, но подтверждения в интернете я не нашла. Понимаю, что каждый месяц капает долг с пени. Лишнюю часть я платить не готова. Также как и не готова платить компании с сомнительной репутацией. Что делать в такой ситуации? *При проверке лицевого счета УК, указанного в квитанции через сайт (название не знаю) выяснялось, что такого счета не существует. Также у меня есть брат, ему недавно исполнилось 18, в квартире он не проживает с совершеннолетия, с него также требуют оплату долга, у него также нет отдельного л/с. Хотелось бы получить от вас консультацию и, возможно, дальнейшую помощь. Спасибо!
, вопрос №4062464, Анна, г. Москва
Семейное право
Куда обратиться и как действовать в такой ситуации?
У мужчины обнаружили рак 4 степени (очень все плохо) у него есть дочь, у которой он был единственным родным (мать давно забыла о ней) сама дочь прописана у матери с которой не живет. прописан отец в квартире один, жилье не приватизированно, может ли дочка рассчитывать на это жилье что бы было хоть что то над головой, или же квартира пропадет? Куда обратиться и как действовать в такой ситуации?
, вопрос №4062394, Сергей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Кто и как должен не просто сделать канавы, но и обеспечить надлежащий уклон для стока вод?
Здравствуйте! Топит частный дом талыми и грунтовыми водами. Несколько жильцов дальше по улице при застройке подняли уровень всего участка, включая придомовую территорию и канаву, теперь вода от нас не проходит дальше. Собственники этих участков уверены, что вода наоборот должна уходить в нашу сторону, но наш дом крайний по улице - дальше воде идти некуда. Дом угловой, то есть вдоль дома две несвязанных между собой системы водоотвода, канава вдоль улицы по одной стороне дома и вторая, перпендикулярно ей по второй стороне. Соседи утверждают, что мы должны прокопать и соединить две этих канавы, чтобы вода с нашей улицы уходила туда. Но по второй улице уровень тоже выше, вода наоборот пойдет оттуда к нам. Обращались в администрацию города с жалобой на соседей, не обеспечивающих проход талых вод вдоль их участка. На что получили ответ, что канава у них есть и она прочищена, а на глубину канав нормативов не существует. Как быть? Должен ли у администрации быть какой-то план или схема течения талых и ливневых вод? Кто и как должен не просто сделать канавы, но и обеспечить надлежащий уклон для стока вод?
, вопрос №4062326, Александра, г. Новосибирск
Договорное право
В договоре прописано "Штрафные санкции по настоящему Договору уплачиваются виновной Стороной только при
В договоре прописано «Штрафные санкции по настоящему Договору уплачиваются виновной Стороной только при наличии письменного требования другой Стороны.» Значит ли это, что я не могу взыскивать с контрагента договорную неустойку через суд, если не заявила требование об ее уплате в досудебной претензии?
, вопрос №4060113, Мария, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.03.2022