Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Развод и деление имущества

Добрый день! Вопрос вот в чём; по наследству досталась мне приватизированная квартира, потом я женился и во время брака сделал равноценный обмен на дом, и ни копейки не заплатил (есть 5 месячный ребёнок). Сейчас разводимся и жена хочет отобрать половина дома ( имеет ли право она на 1/2 дома? собственник я). И после развода могу ли я выписать жену и сына, если у неё нет жилья? чтобы продать дом и уехать?

09 Декабря 2013, 13:21, вопрос №321197 Камиль, г. Бакал
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 813 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Имущество полученное по безвозмездной сделке не является совместно нажитым имуществом в браке, поэтому разделу не подлежит. Снять с регистрационного учета без их согласия возможно только в судебном порядке. 

    09 Декабря 2013, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Заливина Ирина

    Здравствуйте. Если Вы заключали именно договор обмена (мены) квартиры на дом, то отстоять свои права Вам будет достаточно просто. Если же Вы заключили две сделки — продали квартиру, а затем купили дом, то Вам необходимо будет представить суду доказательства в подтверждение того, что в покупку дома были вложены денежные средства, вырученные от продажи квартиры. Если жена и сын проживают в доме, то Вам придётся предъявлять иск о прекращении права пользования жилым помещением и выселении. В случае удовлетворения иска решение суда, вступившее в законную силу, будет являться основанием для снятия бывшей жены и сына с регистрационного учёта. 

    09 Декабря 2013, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats