Бытовую технику принимать в ремонт только при наличии паспорта

Добрый день!

Работаю в магазине бытовой техники в Службе сервиса,на днях руководитель издал распоряженеие, что техника принимается в ремонт от клиента только при наличии у последнего паспорта.

Вопрос законно ли это,и напишите пожалуйста как грамотно обосновать это руководителю с юридической стороны.Я считаю данное требование незаконным и самодурством начальника.

С Уважением

Алексей.

, Алексей, г. Челябинск
Михаил Андреев
Юрист, г. Уфа

Добрый день.

Что касается приема товара на ремонт:

абз. 2 п. 2 ст. 16 ЗоЗПП
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей,
предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с
недостатками товаров (работ, услуг).

Иное законом не предусмотрено.

Не имеет никакого значения кто является потребителем товара и обращается с требованиями по его качеству. Паспорт предъявлять не обязан потребитель.

Прошу учесть, что данное утверждение не работает при удовлетворении требования покупателя о возврате денежных средств. В этом случае паспорт предъявить придется.

Дмитрий Шлёмин
Юрист, г. Челябинск

Алексей, добрый день. Возможно руководитель выдал такое распоряжение в качестве обеспечения оплаты ремонта техники. Имея паспортные данные лица, передавшего технику на ремонт, можно смело в дальнейшем взыскивать с него сумму или часть суммы, которую он не уплатил за ремонт. Паспортные данные удостоверяют личность а значит в вашем распоряжении есть доказательство, что именно этот человек обратился к вам за услугами ремонта и предоставил конкретную технику.

Также паспортные данные исключат сдачу в ремонт похищенной бытовой техники. Врятли кто-то будет сдавать на ремонт технику по паспорту. Руководитель просто обезопасил вас и себя от неприятностей и возможных убытков.