8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бытовую технику принимать в ремонт только при наличии паспорта

Добрый день!

Работаю в магазине бытовой техники в Службе сервиса,на днях руководитель издал распоряженеие, что техника принимается в ремонт от клиента только при наличии у последнего паспорта.

Вопрос законно ли это,и напишите пожалуйста как грамотно обосновать это руководителю с юридической стороны.Я считаю данное требование незаконным и самодурством начальника.

С Уважением

Алексей.

, Алексей, г. Челябинск
Михаил Андреев
Михаил Андреев
Юрист, г. Уфа

Добрый день.

Что касается приема товара на ремонт:

абз. 2 п. 2 ст. 16 ЗоЗПП
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей,
предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с
недостатками товаров (работ, услуг).

Иное законом не предусмотрено.

Не имеет никакого значения кто является потребителем товара и обращается с требованиями по его качеству. Паспорт предъявлять не обязан потребитель.

Прошу учесть, что данное утверждение не работает при удовлетворении требования покупателя о возврате денежных средств. В этом случае паспорт предъявить придется.

1
0
1
0
Дмитрий Шлёмин
Дмитрий Шлёмин
Юрист, г. Челябинск

Алексей, добрый день. Возможно руководитель выдал такое распоряжение в качестве обеспечения оплаты ремонта техники. Имея паспортные данные лица, передавшего технику на ремонт, можно смело в дальнейшем взыскивать с него сумму или часть суммы, которую он не уплатил за ремонт. Паспортные данные удостоверяют личность а значит в вашем распоряжении есть доказательство, что именно этот человек обратился к вам за услугами ремонта и предоставил конкретную технику. 

Также паспортные данные исключат сдачу в ремонт похищенной бытовой техники. Врятли кто-то будет сдавать на ремонт технику по паспорту. Руководитель просто обезопасил вас и себя от неприятностей и возможных убытков.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Жили на съёмном жилье без договора, я уехала муж пришёл домой, а замки сменили не отдают вещи, документы, технику куда обращаться?
жили на съёмном жилье без договора, я уехала муж пришёл домой, а замки сменили не отдают вещи, документы, технику куда обращаться? что им будет?
, вопрос №4091915, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
29.02.2024 приобрел лазерный уровень, он перестал корректно работать, могу ли я вернуть деньги за некачественный товар если прошло больше 10 дней В магазине говорят что возможен только ремонт
29.02.2024 приобрел лазерный уровень , он перестал корректно работать, могу ли я вернуть деньги за некачественный товар если прошло больше 10 дней В магазине говорят что возможен только ремонт
, вопрос №4091843, Александр, г. Курск
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Там ошибки есть в экспертном, например площадь кухни 64 м кв, если площадь кв 30 кв м и даже не отрицали, что оценщик не приезжал
Ситуация следующая. Мои квартиранты затопили соседей. У соседей ни мебели, ни бытовой техники, всё было на стадии ремонта. Отделка стен, натяжные потолки и гипсокартон. Мы как собственники пытались договорился, но не получилось, видимо, сыграло желание наживы. Подал сосед в суд. Сделал предварительно оценку в 350 т руб. Но нас не оповестил, на экспертизу не приглашали. Там ошибки есть в экспертном, например площадь кухни 64 м кв, если площадь кв 30 кв м и даже не отрицали, что оценщик не приезжал. Мои квартиранты пришли на суд, факт вины не отрицают, тк действительно затопило по их халатности, не закрыли кран. Адвокат истца предложил мировое соглашение но сосед видимо хочет много денег. Хотя в его же исковом есть строка, что подрядная организация над его города провела расчёт материалов и работы и оценила в 73 т руб. Я предложила эту сумму, но не хочет, мало. Мои квартиранты привлечены в качестве третьих лиц, пишут отзыв по делу и соглашаются что виноваты и готовы частями возмещать ущерб истцу. Вопрос таков: если не заключать мировое, а продолжить судебные тяжбы, каково будет решение суда: признать нас виновными как собственников и обязать выплатить истцу или всё таки есть возможность возложить ответственность на квартирантов, которые действительно виновны, вину не отрицают и готовы выплачивать частями истцу.
, вопрос №4090353, Наталья, г. Тверь
Нотариат
Здравствуйте, у меня такой вопрос хочу передать знакомой во временное пользование бытовую технику и мебель
Здравствуйте,у меня такой вопрос хочу передать знакомой во временное пользование бытовую технику и мебель если мы составим список вещей и договор о том что:" обязуется вернуть тогда то тогда то и в исправном и надлежащем состоянии" и заверим у Нотариуса или Юриста это будет считаться законным документом?
, вопрос №4090060, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2013