Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Бытовую технику принимать в ремонт только при наличии паспорта

Добрый день!

Работаю в магазине бытовой техники в Службе сервиса,на днях руководитель издал распоряженеие, что техника принимается в ремонт от клиента только при наличии у последнего паспорта.

Вопрос законно ли это,и напишите пожалуйста как грамотно обосновать это руководителю с юридической стороны.Я считаю данное требование незаконным и самодурством начальника.

С Уважением

Алексей.

09 Декабря 2013, 13:14, вопрос №321190 Алексей, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 970 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андреев Михаил

    Добрый день.

    Что касается приема товара на ремонт:

    абз. 2 п. 2 ст. 16 ЗоЗПП
    Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей,
    предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с
    недостатками товаров (работ, услуг).

    Иное законом не предусмотрено.

    Не имеет никакого значения кто является потребителем товара и обращается с требованиями по его качеству. Паспорт предъявлять не обязан потребитель.

    Прошу учесть, что данное утверждение не работает при удовлетворении требования покупателя о возврате денежных средств. В этом случае паспорт предъявить придется.

    09 Декабря 2013, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шлёмин Дмитрий

    Алексей, добрый день. Возможно руководитель выдал такое распоряжение в качестве обеспечения оплаты ремонта техники. Имея паспортные данные лица, передавшего технику на ремонт, можно смело в дальнейшем взыскивать с него сумму или часть суммы, которую он не уплатил за ремонт. Паспортные данные удостоверяют личность а значит в вашем распоряжении есть доказательство, что именно этот человек обратился к вам за услугами ремонта и предоставил конкретную технику. 

    Также паспортные данные исключат сдачу в ремонт похищенной бытовой техники. Врятли кто-то будет сдавать на ремонт технику по паспорту. Руководитель просто обезопасил вас и себя от неприятностей и возможных убытков.  

    10 Декабря 2013, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats