304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как правильно составить доверенность при оформлении документов на квартиру

Добрый день.

В приватизированной квартире я проживал с матерью и отцом. Мать умерла. Сейчас, надо вступить в наследство и отец хочет оформить квартиру полностью на меня. Но проблема в том, что он старый и плохо видит. И я бы хотел через нотариуса составить доверенности на оформление документов. Не подскажите, хоть примерный текст этих доверенностей:

1. Отказ отца от своей доли в наследстве.

2. Доверенность на дарение своей доли квартиры. Мне объяснили, что доверенность нужно выдать на третье лицо, так как, если ее выдать на меня, то в каких то документах, я буду выступать одновременно, как даритель и как тот, кому дарят. Но, если доверенность выдать на третье лицо, не означает, что этому человеку нужно вначале ему подарить квартиру, а потом он подарит ее мне.

С уважением, Александр.

09 Декабря 2013, 13:09, вопрос №321181
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Вячеслав
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр!

Если Ваш отец хочет отказаться от наследства оставшееся после смерти матери, то ему нужно написать отказ от наследства в Вашу пользу, у нотариуса. То обстоятельство, что он плохо видит, не является препятствием, нотариус должен зачитывать и разъяснять содержание документов которые будет подписывать отец. В отношении доверенности. Доверенность тоже должен выдавать нотариус. Поэтому текст доверенности нотариус сделает сам, в соответствии с законом. Нужно оформлять доверенность на третье лицо. Это третье лицо не будет являться одариваемым и квартиру вначале ему дарить не нужно.

09 Декабря 2013, 13:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут