Когда и как ему придется выплачивать эти долги, или может не придется

Здравствуйте, помогите разобраться, пожалуйста.

Ситуация такова: Умер бывший муж, у нас двое совместных несовершеннолетних детей. У него осталась квартира, наследников, кроме детей у него нет. Но у него есть еще долги, которые, как я понимаю переходят к наследникам.

Скажите, как узнать, что за долги остались у умершего отца? И можно ли оформить наследство на маленького еще сына (4 г) и как эти долги повлияют на его дальнейшую жизнь? Когда и как ему придется выплачивать эти долги, или может не придется.

Заранее спасибо

, АННА, г. Томск
Нияз Шапиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Все верно, долги переходят по наследству вместе с имуществом. Вся информация о том, какое имущество, какие долги переходят по наследству, будет содержатся в наследственном деле нотариуса. При изучении данного наследственного дела, станет ясно разумно ли принимать наследство или нет (если сумма долгов окажется больше чем стоимость имущества).

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Анна, здравствуйте!

Долги наследодателя переходят к наследникам в пределах стоимости наследственной массы.

Нотариус не занимается выяснением наличия долгов, это не входит в его обязанности.

Поэтому многие наследники только после вступление в наследство узнают о наличии долгов, когда кредиторы наследодателя подают на них в суд.

Вам надо подать от имени своих несовершеннолетних детей заявление на принятие наследства и подать нотариусу отдельное заявление о запросе кредитной истории наследодателя.

В кредитной истории вы увидите все текущие кредитные обязательства, кроме частных займов.

После этого уже решите стоит ли принимать наследство или лучше отказаться.

Отказаться от принятия наследства несовершеннолетним можно только с согласия органов опеки и попечительства. При этом нельзя использовать имущество наследодателя (проживать в его квартире, быть зарегистрированным по данному адресу)-это считается фактическим принятием наследства и отказаться от него уже невозможно будет.

Долги при принятии наследства за несовершеннолетнего наследника будут выплачивать его законные представители.

С уважением, Алсу Нафисовна.

АННА
Клиент, г. Томск
Здравствуйте. А как тогда узнать, что у него за долги, если на сайте судебных приставов указано, например, «Иные взыскания имущественного характера в пользу физических и юридических лиц»? что именно это за долг и передается ли он наследникам?
И то есть я верно вас поняла, что если наследники несовершеннолетние, то долг переходит на мать детей?
и еще, а как можно оформить банкротство?

спасибо

Вам надо подать нотариусу отдельное заявление на запрос кредитной истории наследодателя. В ней будет подробная информация по долгам, кроме частных займов. Проверьте сайт арбитражного суда, районные сайты судов по месту регистрации наследодателя и по месту нахождения имущества. Если есть исполнительный лист, то найдёте и дело на сайте судов.

После этого уже решите стоит ли принимать наследство или лучше отказаться.Напоминаю, что долги наследодателя переходтя к наследникам в пределах стоимости наследственной массы.

Про банкротство-это у вас отдельный вопрос или к принятию наследства относится?

Вы себя решили банкротить? У вас лично есть долги?