Надо ли мне отрабатывать 2 недели, если хочу уволиться одним днем?

Надо ли мне отрабатывать 2 недели, если хочу уволиться одним днем ?

, Иван, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если руководитель настаивает на отработке то надо. Так по закону. Ранее двух недель только по договоренности с руководством вашей организации. Ст. 80 ТК РФ.

Ксения Езелева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, это возможно, если руководитель не возражает. В противном случае придется отработать 2 недели.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, чтобы «не отрабатывать» у вас должна быть веская причина, по которой вы не имеете возможности продолжить работу (например, переезд в другую местность, необходимость осуществления ухода за больным родственником и т.д.)