Статья за неуплату кредита

здравствуйте. какая статья предусмотрена за неуплату кредита? если каким то образом выясниться, что человек изначально думал не выплачивать его(хотя на самом деле его просто нечем платить) 177 или 177 и 159.1 УК РФ?

Уточнение от клиента
сумма кредита 300+ тысяч
, Саша, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По таким делам суды просто долг, проценты, пени взыскивают. Уголовная ответственности здесь не будет по ст. 159.1 УК РФ…

Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Саша!

Если Вы изначально брали кредит без намерения платить, то это мошенничество (ст. 159 УК РФ). Отсутствие намерения платить может выражаться в том, что после взятия кредита Вы не внесли ни одного платежа в счет кредита без существенного ухудшения своего материального состояния (например, увольнения).

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах оснований для применения ст. 177 УК РФ нет, т.к. данная статья применяется лишь в случаях, когда имеется вступивший в законную силу судебный акт.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев