Без вести пропавший супруг

Мы с супругом разведены в декабре 2011 года, имеется несовершеннолетний ребенок. С октября 2012 года у спруга закончилась временная прописка в моей квартире и он уехал в неизвестном направлении и до настоящего времени проживает без регистрации вообще. В июне 2013 года я получила приказ о взыскании алиментов, в сентябре 2013 года приставы завели розыскное дело. Необходимо ли мне ждать год с момента заведения розыскного дела чтобы подать в суд или достаточно того, что с октября 2012 года нет никаких сведений в месте его бывшего проживания????

Уточнение от клиента

В суд хочу подать для признания безвестноотсутствующим и назначения пенсии ребенку, так как алименты не платит

, Екатерина, г. Ачинск
Александр Берсенев
Юрист, г. Челябинск

Екатерина! Обращайтесь с заявлением о признании его безвестно отсутствующим. Образцы заявлений в суде.

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 276

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об  объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или  месту нахождения заинтересованного лица.

Статья 277

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели  необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или  объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства,  подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства,
угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание  предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

Статья 278

1. Судья при подготовке дела к судебному разбирательству
выясняет, кто может сообщить сведения об отсутствующем гражданине, а также запрашивает соответствующие организации по последнему известному месту жительства, месту работы отсутствующего гражданина, органы  внутренних дел, воинские части об имеющихся о нем сведениях.

2. После принятия заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим судья может предложить органу опеки и попечительства назначить доверительного управляющего имуществом такого гражданина.

3. Дела о признании гражданина безвестно отсутствующим или об  объявлении гражданина умершим рассматриваются с участием прокурора.

Статья 279

1. Решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим является основанием для передачи его имущества лицу, с которым орган опеки и попечительства заключает договор доверительного управления этим
имуществом при необходимости постоянного управления им.

2. Решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу  государственной регистрации актов гражданского состояния.