Но, без лишения матери род прав

Доброго дня. У брата ситуация. Сын живёт с ним, уже год, но мать получает алименты и пособия на него. Как быть? Но, без лишения матери род прав

, Саша, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Саша!

Для освобождения от уплаты алиментов нужно обратиться в суд вынесший решение об взыскании алиментов.

В вашем случае отец ребенка проживающий с ним может быть освобожден от уплаты алиментов на основании ч.1 ст.119 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ.

Так же для обращения в суд вам нужно подтверждение проживания ребенка с отцом. Образец:

                                                                                                                            суд(или мировому судье)

                                                                                                                             истец:

                                                                                                                              адрес:

                                                                                                                               ответчик, место жительства
                                                               Исковое заявление
                             об отмене алиментов в связи с изменением места жительства ребенка
Мировым судьей (000) судебного участка (000) судебного района Московской области по заявлению
Ф.И.О., моей бывшей супруги, выдан судебный приказ о взыскании с меня в ее пользу на
содержание нашего несовершеннолетнего ребенка Ф.И.О, дата года рождения, алиментов в размере
¼ со всех видов заработка ежемесячно, начиная с (дата) года и до его совершеннолетия.
Согласно ч. 1 ст. 119 Семейного кодекса Российской Федерации, если после установления в
судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из
сторон, суд вправе по требованию любой из сторон освободить лицо, обязанное уплачивать
алименты, от их уплаты, суд вправе также учесть иной заслуживающий внимания интерес сторон.
 Начиная с (дата) основания для взыскания с меня алиментов в пользу моей бывшей
супруги на содержание нашего сына Ф.И.О., который теперь проживает со мной, с которым мы
ведем общее хозяйство, отпали. Считаю, что указанные обстоятельства заслуживают внимания суда
и позволяют в соответствии со ст. 119 СК РФ освободить меня от уплаты этих алиментов.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 23, 195 ГПК РФ, 119 СК РФ,
прошу суд:
Освободить с (дата) Ф.И.О. от уплаты алиментов в пользу Ф.И.О. на содержание ребенка: Ф.И.О.,
дата года рождения, в размере ¼ всех видов заработка ежемесячно, обязанность по уплате которых
возникла на основании судебного приказа, выданного мировым судьей (000) судебного участка
судебного района Московской области дата.
Приложения:
Копия настоящего заявления;
Квитанция об уплате государственной пошлины;
Копия судебного приказа от дата;
Копия решения городского суда от дата.
Справка из ЖКХ о проживании ребенка с отцом.
____________________ Ф.И.О.
«___» ______________ 202__ года

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Скорее всего, отцу нужно обратиться в суд с  иском об определении места жительства ребенка, освобождении от уплаты алиментов. При желании можно добавить требование о взыскании алиментов. Если мать не против заключить соглашение, тогда нужно соглашение о месте жительства ребенка и далее обратиться в суд с  иском об освобождении от уплаты алиментов. Подсудность районного суда.

С уважением, Андрей Козырев