Сейчас на госсуслугах пришло письмо о возбуждении исполнительного производства

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. Более 15 лет назад 2006-2007 г. Якобы взяла кредит, но этого не помню. Платежи никакие не вносила. Сейчас на госсуслугах пришло письмо о возбуждении исполнительного производства. Нужно выплатить 64 т.р. банку рксский стандарт. Все эти годы со мной ни кто не связывался. Как быть и что делать ? Спасибо большое...

, Ирина, г. Москва
Нияз Шапиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы не брали кредит, значит это сделал кто то другой под Вашим именем. Необходимо подать заявление в полицию по факту мошенничества.

Ирина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Нияз. Прошло уже больше 15 лет. О кредите я узнала только сейчас. Подскажите пожалуйста, срок давности уже истек? И что мне делать? Спасибо

Как Вам подсказал коллега, необходимо отменить судебный приказ. После отмены судебного приказа, банк может подать иск в общем порядке. В это же время Вам необходимо ознакомиться с иском и приложенным к ним документам. Может быть на самом деле не Ваш кредит, если не помните.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Ирина

В отношении вас был вынесен судебный приказ.

Вам нужно подать в мировой суд возражения на судебный приказ. В возражениях не обязательно указывать причину несогласия с судебным приказом, достаточно просто указать на несогласие с судебным приказом. И судья отменит приказ.

Но поскольку судебный приказ вступил в силу, вам вместе с возражением относительно исполнения суд.приказа, нужно подать ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений, в котором указать уважительную причину, по которой вы не получили суд.приказ.

Ваш адрес, указанный в постановлении пристава, — верный? вы по нему зарегистрированы и проживаете? Если да, то вам  надо получить его копию в мировом суде (при этом желательно ознакомиться с делом и узнать. когда вам направлялся суд.приказ, по какому адресу и направлялся ли вообще).

Возможно суд.приказ вам не направляли, направляли на неправильный адрес, или когда его вам направляли у вас есть доказательства уважительных причин, по которым вы его не получили.

Если вам необходима помощь в написании возражений, вы можете обратиться ко мне или другому юристу в чат, или оставить заявку в разделе документы. Составление документов осуществляется на платной основе.

Ирина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Александр. Спасибо большое за ваш ответ. По адресу который указан я уже не живу больше 15 лет и о долге узнала только сейчас, ни кто со мной не связывался. Истек ли срок давности? Имеет право банк требовать от меня эти деньги? Помогите пожалуйста разобраться

Срок исковой давности скорее всего истек (если только это не была кредитная карта). Но об истечении срока исковой давности надо заявлять в судебном заседании. Судебный приказ выносится без вызова сторон.

Поэтому вам сейчас нужно отменять судебный приказ (подавать на него возражения). И если после отмены суд.приказа, банк обратится в суд в общем  порядке — тогда уже заявлять о пропуске срока иск.давности.

Поскольку вы по адресу не проживаете, то получать суд.приказ не обязательно. Можно отсчитывать 10дневный срок для подачи возражений с момента получения постановления пристава. А в ходатайстве о восстановлении срока указывать, что о приказе узнали с момента получения постановления пристава, а приказ не получали поскольку не проживаете по данному адресу и прикладывать копию паспорта, где указано, что вы сняты с регистрации по данному адресу.