Скажите пожалуйста, правомерны ли действия приставов?

Здравствуйте, мой отец работает по трудовому договору, недавно приставы списали у него полностью деньги с зарплатой карты. Обратились к приставам, они сказали , что если бы он работал официально, то списали бы только 50% от ЗП, а так как работает по трудовому договору, то имеют право списать все полностью. Скажите пожалуйста, правомерны ли действия приставов?

, Максим, г. Москва
Ксения Езелева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, уточните, пожалуйста, ваш отец все-таки работает по трудовому договору (т.е. официально трудоустроен)?

В силу ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.