8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может ли в данной ситуации она рассчитывать на перенос отпусков?

График отпусков составлялся в начале года. Соответственно ознакомление и роспись за это было также в начале года. Но в конце года супруга узнала о беременности и все три отпуска попадают на декретный отпуск. А перенос ей не дают - типо по графику нужно. Как быть? Может ли в данной ситуации она рассчитывать на перенос отпусков?

, Станислав, г. Москва
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Станислав!

В соответствии со ст. 124 ГК РФ в случае временной нетрудоспособности работника и при наличии его желания работодатель обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок. И хотя из формулировок, используемых в Федеральном законе от 29.12.2006 №255-ФЗ, временная нетрудоспособность и материнство как страховые случаи разделяются, в контексте переноса отпусков нахождение в отпуске по беременности и родам приравнивается к периоду нетрудоспособности.

Аналогичная точка зрения выражена в Письме Минтруда РФ от 20.09.2016 № 14-2/В-899:

В случае если дата начала отпуска по беременности и родам приходится на период пребывания работника в ежегодном оплачиваемом отпуске, то ежегодный отпуск должен быть либо продлен на число календарных дней нетрудоспособности работника, либо перенесен на другой срок.

Таким образом, Вашей жене необходимо написать заявление о переносе ежегодного оплачиваемого отпуска.

1
0
1
0

Здравствуйте. 

Ваша жена будет оформлять лист нетрудоспособности по беременности и родам, потом отпуск по уходу за ребёнком. 

Помимо декретного женщина также имеет право и на очередной календарный отпуск. Причем воспользоваться им можно как до ухода в декрет, так и сразу после выхода из него. Также допускается уход в новый декретный отпуск в период ухода за ребенком до 1,5 или 3 лет.

То есть нужно написать заявление на перенос ежегодного отпуска. 

С уважением, надеюсь ответ полезен! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Земельное право
Куда мы можем обратиться в данной ситуации?
Здравствуйте. Родители живут в деревне, на участке было два выхода - спереди и сзади. Сзади нас дорога к другой улице деревни. Сосед таджик, который тут всего пару лет, неожиданно решил заблокировать наш выход, повесил сетку на наши ворота и ворота соседа справа. Незадолго до этого выставил на дороге шлагбаум. Дорога ему никак не принадлежит!!! Он повесил сетку на чужое имущество за пределами своих границ. Куда мы можем обратиться в данной ситуации? Никаких претензий, разговоров от него не поступало.
, вопрос №4098321, Елизавета, г. Краснозаводск
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097753, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2022