Может ли в данной ситуации она рассчитывать на перенос отпусков?

График отпусков составлялся в начале года. Соответственно ознакомление и роспись за это было также в начале года. Но в конце года супруга узнала о беременности и все три отпуска попадают на декретный отпуск. А перенос ей не дают - типо по графику нужно. Как быть? Может ли в данной ситуации она рассчитывать на перенос отпусков?

, Станислав, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав!

В соответствии со ст. 124 ГК РФ в случае временной нетрудоспособности работника и при наличии его желания работодатель обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок. И хотя из формулировок, используемых в Федеральном законе от 29.12.2006 №255-ФЗ, временная нетрудоспособность и материнство как страховые случаи разделяются, в контексте переноса отпусков нахождение в отпуске по беременности и родам приравнивается к периоду нетрудоспособности.

Аналогичная точка зрения выражена в Письме Минтруда РФ от 20.09.2016 № 14-2/В-899:

В случае если дата начала отпуска по беременности и родам приходится на период пребывания работника в ежегодном оплачиваемом отпуске, то ежегодный отпуск должен быть либо продлен на число календарных дней нетрудоспособности работника, либо перенесен на другой срок.

Таким образом, Вашей жене необходимо написать заявление о переносе ежегодного оплачиваемого отпуска.

Здравствуйте.

Ваша жена будет оформлять лист нетрудоспособности по беременности и родам, потом отпуск по уходу за ребёнком.

Помимо декретного женщина также имеет право и на очередной календарный отпуск. Причем воспользоваться им можно как до ухода в декрет, так и сразу после выхода из него. Также допускается уход в новый декретный отпуск в период ухода за ребенком до 1,5 или 3 лет.

То есть нужно написать заявление на перенос ежегодного отпуска.

С уважением, надеюсь ответ полезен!