Продажа комнаты в общежитии

Здравствуйте! Нужно ли оповещать соседей при продажи комнаты в бывшем общежитии коридорного типа? Спасибо!

, Тин, г. Можга
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Здравствуйте! Нужно ли оповещать соседей при продажи комнаты в бывшем общежитии коридорного типа? Спасибо!

Общежитие коридорного и даже секционного типа не является коммунальной квартирой и положения ч. 6 ст. 42 ЖК РФ о преимущественном праве покупки здесь неприменимы, следовательно и уведомлять о предстоящей продаже комнаты не нужно.

Если у Вас остались ещё вопросы или требуется подготовка документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. В соответствии с правилами сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если у васдоля в праве общей собственности (смотрите по выписке из ЕГРН), то  при продаже необходимо уведомить остальных участников общедолевой собственности об из праве преимущественной покупки, согласно ст.250 Гражданского кодекса РФ.

Если в течение месяца никто из них никто комнату не выкупит, то можете продавать её кому захотите.

Или же они могут написать отказ от права преимущественной покупки до истечения месячного срока.

Если право собственности оформлено конкретно на объект недвижимости-комнату, то не нужно

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Тин
Клиент, г. Можга
В моем случае именно комната, но почему-то продавец предидущего владельца рассылал нотариально заверенные письма, а мой продавец говорит что не нужно. Правда, мой продавец купил эту комнату в рассрочку (ипотеку) в пользу этого предыдущего владельца — может быть поэтому?