Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Кто наследник первой очереди?

Добрый день!

Вопрос по наследству.

Жили были Бабушка с Дедушкой.

Д. - дочь от первого брака Бабушки. Г. и Т. - дети от второго брака Бабушки, т. е. совместные дети Бабушки и Дедушки.

У Бабушки и Дедушки в совместной собственности двухкомнатная квартира - у каждого по 50% доли (в приватизации участвовали совместно).

Хронология событий такова:

1. Г. и Т. умирают.

2. Бабушка подарила по договору дарения свою долю (50%) своей дочери Д.

3. После чего Дедушка умирает, но Бабушка не оформляет никаких документов на наследство его 50% доли.

4. Сейчас, спустя год умирает и Бабушка.

Вопрос: кто теперь получит оставшуюся 50% долю от квартиры?

Дочь Бабушки Д., или же супруги покойных Г. и Т.? Или дети покойных Г. и Т.? Или же все каким-то образом поделится между всеми?

Заранее спасибо!

09 Декабря 2013, 11:45, вопрос №321113 Владимир, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Димитрович Елена

    В соответствии с положениями статей 1141-1146 гражданского кодекса рф половина квартиры, которая принадлежала дедушки, перейдет в равных долях Д., супругам Г. и Т., детям Г. и Т. по праву представления.

    09 Декабря 2013, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats