Собственно, как добиться от банка реструктуризации долга?

Добрый вечер! С 2019 года проблемы с банком в виду большой задолженности - 892 000 рублей. Долг образовался в связи с несвоевременными выплатами зарплаты в нескольких компаниях, в которых работал ранее (приходилось брать кредит и оформлять кредитные карты на этот период). Сперва выплачивал всё своевременно, позже начались жуткие проблемы. В одних банках умудрился закрыть всё досрочно, в одном пришлось рефинансировать (потреб + карта) в один. Далее начались большие просрочки. На текущий момент просрочка составляет более 650 дней. Банк подавал в суд. Были приставы и сотрудники банка по месту прописки. Взыскать ни чего не смогли, так как в имуществе нет абсолютно ни чего (движимое и недвижимое отсутствует). Позже сделали арест на счета - сняли несколько тысяч со счёта другого банка. После этого счета все закрыл, за исключением в банке-кредиторе (нельзя закрыть, пока есть долг). Параллельно направили уведомление работодателю, там сразу перевили на неофициальный оплачиваемый труд (пошли на встречу). Позже банк вернул взыскателю иск и пока тишина. Из этого видно, что банк не может ни чего взыскать. Попросту не из чего и не откуда. Банк предложил списать часть долга - 40% и выплатить остаток в размере 540000 рублей разово. Такой суммой вовсе нет. Я предлагал банку реструктуризировать 540000 на максимальный срок, чтобы как-то возобновить "отношения" с банком и улучшать КИ. Также добавил, что пользуясь картой, банк и так будет получать профит + % от реструктуризированного кредита. Банк идёт в отказ. Точнее не банк, а "старшие специалисты по взысканию лет так 20-25", говоря всё банально по скрипту. То есть информацию не передают в нужный отдел. Данное предложение делают на протяжении примерно полугода. Банкротом объявлять себя не хочу и не планирую. Чтобы попытаться вылезти из ямы, имея кредит открыл ООО. Но, в 2020 началась пандемия и сейчас ещё новые новости. ООО не закрываю и к долгу оно не имеет ни какого отношения. В планах закрывать его нет и стараюсь его поддерживать пусть и на нулевом уровне. Тут всё чисто и честно. Это в дополнение, почему не хочу объявлять себя банкротом (помимо этого есть и другие минусы, но не критичные). В других банках кредит не предоставляют в связи с плохой КИ. Богатых родителей нет. Собственно, как добиться от банка реструктуризации долга?

, Стэфан Петручо, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Стэфан, здравствуйте!

Реструктуризацию вам при наличии просуженного долга уже точно никто не предложит, а вот продать ваш долг продадут каким-нибудь коллекторам. Может быть до продажи долга еще раз предложат прощение долга за 30-40% от всей суммы и если вы пойдете на условия банка, то за ту сумму, которую вы не вернете банку, вам прилетит налог в размере 13%. Не заплатите, появится долг перед налоговой.

Ваше ООО как актив при взыскании через приставов продадут за копейки. Конечно, после банкротства нельзя в течение 3-х лет быть учредителем юрлиц, но никто не ограничивает вас быть либо самозанятым либо ИП.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Стэфан!

Принудить банк реструктурировать Вам долг Вы не можете. Если банк отказывается, то смиритесь.

С указанной суммой долга Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги.  После банкротства по истечении 3 лет сможете стать директором и /или учредителем ООО вновь. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.