Можно ли оформить доверенность на получение выписки со счета с банка, если человек находится заграницей?

Здравствуйте! Можно ли оформить доверенность на получение выписки со счета с банка, если человек находится заграницей?

, Светлана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Светлана

Да, такой вариант возможен, удостоверить такую доверенность можно в консульстве Российской Федерации страны пребывания.

Так, согласно ст. 185.1 Гражданского Кодекса РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Лицо, находящееся заграницей, должно составить доверенность на лицо, которого оно наделяет соответствующими полномочиями, и обратиться в консульский отдел для удостоверения его подписи в доверенности. Затем доверенность можно переслать почтой.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Светлана.

Можно, путем обращения в российское посольство или консульство.

Согласно ст. 26 Федеральный закон «Консульский устав Российской Федерации» от 05.07.2010 № 154

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

Нужно точно указать реквизиты документов, а также прописать, какие полномочиями, связанными с банков, вы намерены наделить лицо.

Например: уполномочиваю ФИО на запрос и получение выписок по банковским счетам.