Скажите пожалуйста я хочу узнать если отец не вписан в графе отец а он умер я могу претендовать вступить в наследство

, Мария, г. Москва

Нет. Сначала через суд надо установить его отцовство. Ст. 50 СК РФ.

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.