Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

756 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
756 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Не приняли заявление на алименты в суд. Как быть?

Здравствуйте. Вчера подавала на алименты, но помощник суда отказался принимать заявлении так как я не знаю местонахождение отца ребенка. причем отказался со словами вот сперва найдите его, а потом и подавайте на алименты. Где мы его искать то будем? У меня вопрос: имела ли право она отказать мне в принятии заявления? должна ли была указать, что в таких ситуациях указывается последнее место жительство отца? (тут вопрос: необходимо последнее место жительство по прописки?) Является ли ее отказ и не помощь в решении моего вопроса ее не компетентностью? можете пошагово рассказать что происходит после подачи мною заявления о выдачи судебного приказа о взыскании алиментов? будет ли суд? или судья просто выписывает этот приказ и отправляет его должнику? для чего нужен адрес должника в этом случае? последнее место жительство по временной прописки - мой дом. может лучше вписать адрес его сестры... или это бесполезно и ей не передадут повестку (приказ)?

09 Декабря 2013, 11:20, вопрос №321089 Раиса, г. Абдулино
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Буров Павел

    Статья 134ГПК

     Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:


    1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке
    гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и
    разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту
    прав, свобод или законных интересов другого лица государственным
    органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином,
    которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не
    предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени,
    оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные
    интересы заявителя;


    2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между
    теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или
    определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием
    отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;


    3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между
    теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение
    третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче
    исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского
    суда.


    2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит
    мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со
    дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с
    заявлением и всеми приложенными к нему документами.


    3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному
    обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете
    и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии
    заявления может быть подана частная жалоба.

    То есть отказать в принятие искового заявления может только судья.  Отправьте свое исковое заявление в суд по почте с уведомлением.

    09 Декабря 2013, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats