И как он сможет в дальнейшем получить его в собственность?

Добрый день, земля была передана СНТ в аренду на 49 лет в 2002 году. Общим собранием был утвержден список членов и закреплены участки, переданные для ведения садоводства. В 2021 году один из членов садоводства был исключен за неуплату членских взносов общим собранием. Его участок не был приватезирован. Как можно передать этот участок другому члену садоводства? И как он сможет в дальнейшем получить его в собственность?

, Анна, г. Москва
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

1. В любом случае нужно проверить через Росреестр кому принадлежит данный участок;

2. Если участок находится в границах снт и не имеет владельца, то он может являться участком находящимся в общей долевой собственности членов снт, то есть может быть передан, или продан по решению общего собрания членов товарищества

3. Если такое решение будет принято, то предполагаемому собственнику необходимо будет произвести межевание данного участка

4. Далее сказать трудно, поскольку Вы говорите что земля находится в аренде, и следовательно от условий договора аренды зависит порядок приобретения прав на участок до истечения срока аренды

Надеюсь ответ будет Вам полезен!