Есть копия паспорта квартиросъемщика, переписки в мессенджерах с обещаниями оплатитить, свидетельства соседей о проживании

Здравствуйте. Квартиранты съехали, не сдав ключи, попортив имущество и не оплатив коммунальные платежи. На связь не выходят. Договора нет. Есть копия паспорта квартиросъемщика, переписки в мессенджерах с обещаниями оплатитить, свидетельства соседей о проживании. Подскажите пожалуйста меры воздействия

, Валерий Мосин, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Валерий.

Для найма предусмотрена письменная форма Договора в которой должен быть прописан предмет Договора: адрес квартиры или ее кадастровый номер, которые идентифицируют предмет Договора.

Гражданский кодекс

Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Если Ваша переписка не может быть истолкована как Договор найма, то маловероятно Вам будет взыскать плату за ключи, за ЖКУ.

За порчу имущества есть вероятность взыскать убытки, если докажете, что это именно указанные лица испортили Ваше имущество.

Подайте на них заявление в полицию, возможно они в своих объяснениях в полиции признают заключение с Вами Договора найма и порчу имущества.

Потребуется помощь, напишите мне в чат.

Дело не простое.

С уважением!  Г.А. Кураев

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Валерий, отвечу на ваш вопрос, поскольку вы заказали опцию «мнение трех юристов».

В силу ст. 674 Гражданского кодекса РФ договор найма заключается в письменной форме. При этом, несоблюдение письменной формы договора не влечет его недействительность. В соответствии с п.1 ст. 162 Гражданского кодекса РФ:

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

И здесь будет главная проблема — проблема доказывания. В силу ст.56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается на основания своих требований. И с этим будут сложности, поскольку из доказательств у вас только переписка в мессенджерах, плюс надо доказать, что переписку с вами ведет именно должник. Свидетельские показания здесь не применимы, выше я объяснил почему.

Поэтому перспективы положительного исхода для вас при подаче иска в суд весьма туманны.

Сделайте еще одно уточнение — оплата была наличными или на карту? Если наличными, то это большой минус для вас в плане доказывания.

По поводу порчи имущества, здесь также будет весьма трудно привлечь их к ответственности, поскольку надо доказать, что именно данные лица испортили ваше имущество. Сделать это будет трудно, если не невозможно.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

И еще один важный момент: на всякий случай — смените замок в двери.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста меры воздействия

Плохо, что у Вас нет письменного договора найма жилого помещения ст.674 ЖК РФ), по которому обязаность по оплате коммунальных платежей (ст.153,155 ЖК РФ) возлагалась бы на нанимателя.

По поводу порчи имущества нужно обращаться в полицию. Пусть проводят проверку, отбирают объяснения. Возможно что-то удастся в этом плане сделать.Или Вам добровольно компенсируют причиненный материальный ущерб, ст.1064 ГК РФ.

Вам не мешает подать также письменную претензию нанимателю.

При необходимости подать исковое заявление в суд, ст.131,132 ГПК РФ.Но там придется все доказывать ( факт наличия договора, причинение материального ущерба и тд).ст.55,56 ГПК РФ.