8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Есть копия паспорта квартиросъемщика, переписки в мессенджерах с обещаниями оплатитить, свидетельства соседей о проживании

Здравствуйте. Квартиранты съехали, не сдав ключи, попортив имущество и не оплатив коммунальные платежи. На связь не выходят. Договора нет. Есть копия паспорта квартиросъемщика, переписки в мессенджерах с обещаниями оплатитить, свидетельства соседей о проживании. Подскажите пожалуйста меры воздействия

, Валерий Мосин, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Валерий.

Для найма предусмотрена письменная форма Договора в которой должен быть прописан предмет Договора: адрес квартиры или ее кадастровый номер, которые идентифицируют предмет Договора.

Гражданский кодекс

Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме. 

Если Ваша переписка не может быть истолкована как Договор найма, то маловероятно Вам будет взыскать плату за ключи, за ЖКУ.

За порчу имущества есть вероятность взыскать убытки, если докажете, что это именно указанные лица испортили Ваше имущество.

Подайте на них заявление в полицию, возможно они в своих объяснениях в полиции признают заключение с Вами Договора найма и порчу имущества.

Потребуется помощь, напишите мне в чат.

Дело не простое.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Валерий, отвечу на ваш вопрос, поскольку вы заказали опцию «мнение трех юристов». 

В силу ст. 674 Гражданского кодекса РФ договор найма заключается в письменной форме. При этом, несоблюдение письменной формы договора не влечет его недействительность. В соответствии с п.1 ст. 162 Гражданского кодекса РФ: 

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

И здесь будет главная проблема — проблема доказывания. В силу ст.56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается на основания своих требований. И с этим будут сложности, поскольку из доказательств у вас только переписка в мессенджерах, плюс надо доказать, что переписку с вами ведет именно должник. Свидетельские показания здесь не применимы, выше я объяснил почему. 

Поэтому перспективы положительного исхода для вас при подаче иска в суд весьма туманны.

Сделайте еще одно уточнение — оплата была наличными или на карту? Если наличными, то это большой минус для вас в плане доказывания. 

По поводу порчи имущества, здесь также будет весьма трудно привлечь их к ответственности, поскольку надо доказать, что именно данные лица испортили ваше имущество. Сделать это будет трудно, если не невозможно. 

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат. 

0
0
0
0

И еще один важный момент: на всякий случай — смените замок в двери. 

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста меры воздействия

Плохо, что у Вас нет письменного договора найма жилого помещения ст.674 ЖК РФ), по которому обязаность по оплате коммунальных платежей (ст.153,155 ЖК РФ) возлагалась бы на нанимателя.

По поводу порчи имущества нужно обращаться в полицию. Пусть проводят проверку, отбирают объяснения. Возможно что-то удастся в этом плане сделать.Или Вам добровольно компенсируют причиненный материальный ущерб, ст.1064 ГК РФ.

Вам не мешает подать также письменную претензию нанимателю.

При необходимости подать исковое заявление в суд, ст.131,132 ГПК РФ.Но там придется все доказывать ( факт наличия договора, причинение материального ущерба и тд).ст.55,56 ГПК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили кредит в банке и зарегистрировались в приложении "Legal Help", там была проведена "оплата", в переписке телеграмме попросили распечатать и подписать договор, я не распечатывал не подписывал и не отправлял, но отправлял данные паспорта инн снилс, сейчас хочу расторгнуть "договор" который не подписывал, вернут ли деньги за кредит или как быть?
, вопрос №4096156, Александр, г. Москва
Семейное право
Нужно ли прикладывать копию определения?
Здравствуйте. Было вынесено определение, что возражения на отмену суд. приказа были оставлены без движения до устранения недостатков. Не приняли отсканированную подпись (было отправлено через почту России электронно, но далее распечатана и передано в суд.) Подскажите пожалуйста, на возражении и устранением недостатка, то есть с живой подписью, ставить дату первоначальную, или уже фактическую. На возражении было указаны приложения (копия суд приказа, паспорта итд. - это нужно оставлять без изменений? И в этот рпз их повторно направлять не нужно? И что добавить к испраавленному возражению(повторному) , сопроводительное письмо? Или доп заявление об устранении недостатков возражения относительно суд приказа ? Нужно ли прикладывать копию определения?
, вопрос №4095860, Артём, г. Нижний Новгород
Наследство
Как правильно составлять притензию в банк, у на 6месяцев назад умерла мама, у нее в банке ВТБ был кредит, мы
Как правильно составлять притензию в банк, у на 6месяцев назад умерла мама,у нее в банке ВТБ был кредит,мы привезли сразу после ее смерти свидетельство о смерти,что банк остановил кредит,но когда после вступления в наследство повезли наследственные документы,что вступили в наследство,банк нам насчитал проценты и с ее счета снял денежные средства всчет кредита нас при этом не уведомил
, вопрос №4094806, Софья, г. Иркутск
386 ₽
Защита прав потребителей
Изредка отвечал на звонки, есть небольшая переписка в телеграмме
Произошла сделана купли -продажи земельного участка. Юрист взял пакет документов и скрылся с ним. Изредка отвечал на звонки, есть небольшая переписка в телеграмме. Никаких договоров с юристом заключено не было. Он просто пропал и отключил телефон. Как быть в этой ситуации
, вопрос №4093697, Анастасия, г. Мичуринск
Дата обновления страницы 05.03.2022