Добрый день. Валерий, отвечу на ваш вопрос, поскольку вы заказали опцию «мнение трех юристов».
В силу ст. 674 Гражданского кодекса РФ договор найма заключается в письменной форме. При этом, несоблюдение письменной формы договора не влечет его недействительность. В соответствии с п.1 ст. 162 Гражданского кодекса РФ:
Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
И здесь будет главная проблема — проблема доказывания. В силу ст.56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается на основания своих требований. И с этим будут сложности, поскольку из доказательств у вас только переписка в мессенджерах, плюс надо доказать, что переписку с вами ведет именно должник. Свидетельские показания здесь не применимы, выше я объяснил почему.
Поэтому перспективы положительного исхода для вас при подаче иска в суд весьма туманны.
Сделайте еще одно уточнение — оплата была наличными или на карту? Если наличными, то это большой минус для вас в плане доказывания.
По поводу порчи имущества, здесь также будет весьма трудно привлечь их к ответственности, поскольку надо доказать, что именно данные лица испортили ваше имущество. Сделать это будет трудно, если не невозможно.
И еще один важный момент: на всякий случай — смените замок в двери.