8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Скажите, пожалуйста, если я работаю, например, на заводе и одновременно преподаю в техникуме (на заводе есть

Скажите, пожалуйста, если я работаю, например, на заводе и одновременно преподаю в техникуме (на заводе есть соответствующий приказ, согласно которому мне разрешено один день преподавать в техникуме). И в один день я отпросился у директора техникума по личным причинам. Может ли директор завода наказать меня за то, что если я не находился на занятиях, то должен был быть на заводе?

, Николай Кудеров, г. Хабаровск
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ситуация у Вас нестандартная. Для полной консультации надо знать более подробно ситуацию — по каким приказам Вы работаете на заводе и в техникуме. И является ли техникум самостоятельным юридическим лицом или входит в состав завода.

  Если она правильно организовано то должно быть так. На заводе по основному месту работы у Вас неполная рабочая неделя — установленная приказом директора завода. В техникуме Вы работаете или на условиях совместительства или по ГПД. 

В этом случае у директора завода нет оснований для привлечения вас к дисциплинарной ответственности. 

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время
 
По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части).
0
0
0
0
Николай Кудеров
Николай Кудеров
Клиент, г. Хабаровск
Нет, никак не связаны… Некий завод и некий техникум… В техникуме я работаю как внешний совместитель, а на заводе издан просто приказ, что мне по понедельникам разрешено преподавать в техникуме.
В техникуме я работаю как внешний совместитель

 Вот это главное.

За отсутствие на работе в техникуме Вас может привлечь к ответственности только директор техникума.

а директор завода не может. 

0
0
0
0
Марина Носкова
Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте! 

Полагаю, Вы взяли отгул, то есть один день без содержания, так как работодатель согласился дать вам день. 

В данном случае применяется статья 128 Трудового кодекса РФ, согласно которой 

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, в Ваших дествиях нет нарушений трудовой дисциплины, и работодатель не вправе привлечь Вас к дисциплинарной ответственности. 

0
0
0
0
Николай Кудеров
Николай Кудеров
Клиент, г. Хабаровск
В том-то и дело, что ничего письменного я не писал… Просто устная договоренность с директором школы…

Если фактически договоренность с директором была достигнута, то Вы можете написать заявление о предоставлении одного дня без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам, завизировать его директором школы и отнести в кадровую службу, чтобы сотрудники правильно отразили инормацию в табеле рабочего времени и не поставили Вам прогул. 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Николай.

 И в один день я отпросился у директора техникума по личным причинам. Может ли директор завода наказать меня за то, что если я не находился на занятиях, то должен был быть на заводе?

Вы не указали, с Вами оформлен  трудовой договор внешнего совместительства в техникуме или нет? Так как в данном случае речь идет о наличии основного места работы, и места работы на условиях внешнего совместительства. Уточните пожалуйста.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

Если трудовые правоотношения оформлены согласно закону, и Вы пишите

в один день я отпросился у директора техникума по личным причинам

Вам следовало написать письменное заявление руководителю техникума, чтобы он его одобрил и поставил визу чем дал свое разрешение на Ваше отсутствие по уважительной причине, либо как еще один вариант оформил отпуск без сохранения заработной платы на один день что также возможно по закону согласно статье ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы -http://www.consultant.ru/docum...

Если таких подтверждений нет, Вы находитесь не в очень хорошей ситуации. далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих двух предыдущих ответов выше, если все было сделано устно, имейте ввиду, что в случае если работодатель будет отказываться от того, что согласовал Вам отсутствие по уважительной причине, Вас могли бы  уволить за прогул.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности.....

Если Вы вообще отсутствовали.

 Работодатель вправе  назначить приказом в начале служебную проверку. определить состав комиссии если она будет проводиться комиссионно, уже с данным приказом ознакомить работника, далее комиссия обязана провести служебную проверку, предоставить работнику право дать объяснение в порядке ст. 193 ТК РФ, оформить результаты проверки  актом о дисциплинарном нарушении с которым также обязаны ознакомить работника под роспись, и уже по результатам этого выносится приказ о применении дисциплинарного взыскания с которым обязаны ознакомить под роспись работника, в случае отказов работника в ознакомлении оформляются акты об отказе.

Дополнительно можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ в отношении такой проверки, по официальной ссылке:

https://онлайнинспекция.рф/rem...

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Увольнение уже само по себе дисциплинарное взыскание по статье 192 Трудового кодекса РФ, нельзя одновременно за один и тот же проступок наложить выговор и уволить одновременно, имейте это ввиду,  иначе он оспорит в суде такое увольнение.
Дополнительно  по ссылке:

6.1. Прогул

http://www.consultant.ru/cons/...

 Также следует учитывать  указанное в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2  «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», согласно которым это пункт  39.  если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, нужно учитывать то, что увольнение по данному основанию может быть произведено за невыход на работу без уважительных причин,  отсутствие на работе в течение всего рабочего дня   независимо от продолжительности рабочего дня. Можете ознакомиться с ним по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Также дополнительная информация приведена например по следующей ссылке:https://www.garant.ru/article/...

Либо применить замечание или выговор, здесь  уже право работодателя.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот, оспаривание все равно не прошло успешно с начальника
Здравствуйте , работала не официально на пункте выдачи валберис , уволилась . Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот , оспаривание все равно не прошло успешно с начальника списали деньги , только он теперь мне названивает и требует вернуть деньги за вещь либо отработать , это было пальто и я выставила его на продажу , сказав как заберут его так и деньги отдам учитывая то что пальто у меня на руках нет , оно на пункте выдачи , скажите пожалуйста обязана ли я что-то оплачивать впринципе, учитывая то что с момента подмены прошло 2 месяца , а чат валберис прислал отмену оспаривания пол месяца назад ?
, вопрос №4098071, Лана, г. Москва
Трудовое право
И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
хочу устроиться на работу на удаленку, привели два варианта трудоустройства ( тк и гпд). Сказали, что с гпд будет удобнее работать в офисе и на удаленке. Хотела бы узнать на сколько плох договор гпд? возможно ли оформление гпд с трудовой книжкой? И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
, вопрос №4097777, Юлия, г. Самара
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте могу ли я работать в школе и преподавать по русскому языку у меня диплом подготовка учителей русского языка и литературы
Здравствуйте могу ли я работать в школе и преподавать по русскому языку у меня диплом подготовка учителей русского языка и литературы
, вопрос №4095358, Ширин, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2022