Скажите, пожалуйста, если я работаю, например, на заводе и одновременно преподаю в техникуме (на заводе есть

Скажите, пожалуйста, если я работаю, например, на заводе и одновременно преподаю в техникуме (на заводе есть соответствующий приказ, согласно которому мне разрешено один день преподавать в техникуме). И в один день я отпросился у директора техникума по личным причинам. Может ли директор завода наказать меня за то, что если я не находился на занятиях, то должен был быть на заводе?

, Николай Кудеров, г. Хабаровск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ситуация у Вас нестандартная. Для полной консультации надо знать более подробно ситуацию — по каким приказам Вы работаете на заводе и в техникуме. И является ли техникум самостоятельным юридическим лицом или входит в состав завода.

  Если она правильно организовано то должно быть так. На заводе по основному месту работы у Вас неполная рабочая неделя — установленная приказом директора завода. В техникуме Вы работаете или на условиях совместительства или по ГПД.

В этом случае у директора завода нет оснований для привлечения вас к дисциплинарной ответственности.

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части).
Николай Кудеров
Клиент, г. Хабаровск
Нет, никак не связаны… Некий завод и некий техникум… В техникуме я работаю как внешний совместитель, а на заводе издан просто приказ, что мне по понедельникам разрешено преподавать в техникуме.
В техникуме я работаю как внешний совместитель

 Вот это главное.

За отсутствие на работе в техникуме Вас может привлечь к ответственности только директор техникума.

а директор завода не может.

Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте!

Полагаю, Вы взяли отгул, то есть один день без содержания, так как работодатель согласился дать вам день.

В данном случае применяется статья 128 Трудового кодекса РФ, согласно которой

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, в Ваших дествиях нет нарушений трудовой дисциплины, и работодатель не вправе привлечь Вас к дисциплинарной ответственности.

Николай Кудеров
Клиент, г. Хабаровск
В том-то и дело, что ничего письменного я не писал… Просто устная договоренность с директором школы…

Если фактически договоренность с директором была достигнута, то Вы можете написать заявление о предоставлении одного дня без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам, завизировать его директором школы и отнести в кадровую службу, чтобы сотрудники правильно отразили инормацию в табеле рабочего времени и не поставили Вам прогул.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

 И в один день я отпросился у директора техникума по личным причинам. Может ли директор завода наказать меня за то, что если я не находился на занятиях, то должен был быть на заводе?

Вы не указали, с Вами оформлен  трудовой договор внешнего совместительства в техникуме или нет? Так как в данном случае речь идет о наличии основного места работы, и места работы на условиях внешнего совместительства. Уточните пожалуйста.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Если трудовые правоотношения оформлены согласно закону, и Вы пишите

в один день я отпросился у директора техникума по личным причинам

Вам следовало написать письменное заявление руководителю техникума, чтобы он его одобрил и поставил визу чем дал свое разрешение на Ваше отсутствие по уважительной причине, либо как еще один вариант оформил отпуск без сохранения заработной платы на один день что также возможно по закону согласно статье ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы -http://www.consultant.ru/docum...

Если таких подтверждений нет, Вы находитесь не в очень хорошей ситуации. далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов выше, если все было сделано устно, имейте ввиду, что в случае если работодатель будет отказываться от того, что согласовал Вам отсутствие по уважительной причине, Вас могли бы  уволить за прогул.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности.....

Если Вы вообще отсутствовали.

 Работодатель вправе  назначить приказом в начале служебную проверку. определить состав комиссии если она будет проводиться комиссионно, уже с данным приказом ознакомить работника, далее комиссия обязана провести служебную проверку, предоставить работнику право дать объяснение в порядке ст. 193 ТК РФ, оформить результаты проверки  актом о дисциплинарном нарушении с которым также обязаны ознакомить работника под роспись, и уже по результатам этого выносится приказ о применении дисциплинарного взыскания с которым обязаны ознакомить под роспись работника, в случае отказов работника в ознакомлении оформляются акты об отказе.

Дополнительно можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ в отношении такой проверки, по официальной ссылке:

https://онлайнинспекция.рф/rem...

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Увольнение уже само по себе дисциплинарное взыскание по статье 192 Трудового кодекса РФ, нельзя одновременно за один и тот же проступок наложить выговор и уволить одновременно, имейте это ввиду,  иначе он оспорит в суде такое увольнение.
Дополнительно  по ссылке:

6.1. Прогул

http://www.consultant.ru/cons/...

 Также следует учитывать  указанное в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2  «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», согласно которым это пункт  39.  если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, нужно учитывать то, что увольнение по данному основанию может быть произведено за невыход на работу без уважительных причин,  отсутствие на работе в течение всего рабочего дня   независимо от продолжительности рабочего дня. Можете ознакомиться с ним по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Также дополнительная информация приведена например по следующей ссылке:https://www.garant.ru/article/...

Либо применить замечание или выговор, здесь  уже право работодателя.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.