Подскажите пожалуйста, если я напишу заявление, я не окажусь дурой в этой ситуации?

Здравствуйте. Заняла знакомому деньги , в размере 15.000. 5.000 он скинул , 10.000 не хочет отдавать ни в какую , потерялся , на связь не выходит.. на сообщения не отвечает , номер вовсе недоступен . Подскажите пожалуйста, если я напишу заявление , я не окажусь дурой в этой ситуации? Должен с декабря месяца , факт перевода есть .

, Карина, г. Москва
Олег Кузнецов
Юрист, с. Чумикан

Доброго дня, Карина!

В данном случае заявление следует подавать не в полицию, а исковое заявление о взыскании суммы займа в суд.

Единственное у вас должны быть доказательства займа: договор займа или расписка.

При подаче заявления в полицию, она откажет в возбуждении уголовного дела ввиду отсутствия состава преступления т.к. это гражданско-правовые отношение, а не уголовное деяние.

Если же у вас нет договора займа (не заключали) или нет расписки заёмщика, вернуть средства практически невозможно.

Возможно у вас есть переписка с заёмщиком где он подтверждает факт займа и сумму займа, это может послужить доказательством в суде.

Как передавали деньги? Если переводом (онлайн, мобильный), то указывали ли назначение перевода, что это займ? Было бы неплохо, что бы было указано назначение перевода.

А так, конечно шансов мало.