Мне 16 лет могут ли меня посадить в тюрьму по статье 137 ук рф.если нет заявление от пострадавшей

мне 16 лет могут ли меня посадить в тюрьму по статье 137 ук рф.если нет заявление от пострадавшей

, владислав, г. Москва
Азрет Ризванов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте

Согласно ст. 20 УК РФ уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 137 частью первой

Таким образом, без заявления потерпевшего вам ничего не будет

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

См. ч.6 ст. 88 УК РФ:

Наказание в виде лишения свободыне может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.

Ч.1 ст.137 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 2-х лет. Это преступление небольшой тяжести. Если у Вас нет непогашенной судимости, то лишение свободы Вам назначено никак быть не может.