С правовой точки зрения могу ли я так сделать или есть какие то подводные камни в авторском праве?

Здравствуйте! Хочу создать канал в Телеграмм, где Буду выкладывать озвученные мной детские сказки и рассказы, доступ за небольшой взнос. Такие каналы уже есть с произведениями любых авторов. С правовой точки зрения могу ли я так сделать или есть какие то подводные камни в авторском праве?

, Алена, г. Москва
Евгений Захаров
Адвокат, г. Калуга

Если на какое либо произведение, которое вы хотите озвучивать зарегистрированы авторские права, то последуют санкции в виде исков.

Алена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Поясните, пожалуйста, что значит зарегистрированы авторские права? Авторское право возникает при создании скажем Книги или песни …

Естественно, вы сочините песню, запатентуете авторские права, и и тогда её может публично исполнять не каждый, а а то кто за деньги получит от вас права на её исполнение.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Алена, добрый день!

Ваша идея отличная, но нужно иметь в виду следующее:

— Вы имеете право без согласия правообладателя произведений (сказок) делать подобное только с произведениями, перешедшими в общественное достояние и т.н. народными сказками в собственном (!!!) пересказе. Восклицательный знак не случаен — если вы к примеру возьмете сказку «Репка», которую в 2021 году какой-то автор уже изложил «своими словами» с какой-то определенной творческой составляющей — это возможно будет нарушением исключительных прав этого человека.

В общественном достоянии на сегодняшний момент например даже оригинальное произведение «Маленький принц» (но не все его переводы!)

— Актуальные скажем так произведения, не перешедшие в общественное достояние (условно это могут быть Гарри Поттер, или любые свежие переводы иностранных сказок, любые «краткие» изложения чужие и тп.) без согласия правообладателя вы не имеете права подобным образом использовать.

Таким образом, относитесь внимательно к произведениям, которые вы планируете озвучивать и все будет хорошо.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной платной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)