Имеет ли право арендодатель повышать арендную плату?

здравствуйте.я снял помещения в аренду на один год между собой договор заключили с арендодателям.4 месяца прошло сейчас он мне приходит и аренду поднимает имеет ли он права поднять аренду?

, Мурад,
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Изменение арендной платы должно быть предусмотрено договором аренды. Если арендная плата фиксированная на весь год и не подлежит изменению, то в таком случае арендодатель не имеет право повышать арендную плату.

И еще. Вы пишите, что договор аренды был заключен на один год. Была ли государственная регистрация данного договора? Если нет, то в таком случае Ваш договор аренды не имеет юридической силы, то есть он между Вами и вашем арендодателем просто не заключен. Возможно арендодатель знает эту тонкость и пользуется ею. А раз так, то в случае Вашего отказа платить он просто попросит Вас освободить занимаемую площадь.

Александр Кляндин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ст. 614 ГК РФ

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах. 2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде: 1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно; 2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов; 3) предоставления арендатором определенных услуг; 4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду; 5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества. Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.