Я награжден знаком Отличник погранвойск 1 степени во время прохождения службы по призыву в 1980 году, подписан заместителем начальника погранвойск генерал-майором Преображенским

Я награжден знаком Отличник погранвойск 1 степени во время прохождения службы по призыву в 1980 году, подписан заместителем начальника погранвойск генерал-майором Преображенским. Можно мне получить звание ветеран труда. Ответ направить на лектронную почту

nikklim2960@mail.ru

, Николай, г. Урюпинск
Евгений Захаров
Адвокат, г. Калуга

Знак Отличник погранвойск 1 степени льготы предполагает при оформлении пенсии. Человеку, имеющему этот знак, полагается впоследствии присвоение звания «Ветеран труда» со всеми вытекающими привилегиями:
Дополнительная ежемесячная доплата к пенсионному пособию
50% льготы по оплате коммунальных услуг
Оплата медицинских услуг и санитарно-курортного лечения
Бесплатный проезд на всех видах городского транспорта

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона «О ветеранов»

Ветеранами труда являются лица::

 награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Таким образом Вам могут присвоить указанное звание.

Так же в соответствии со статьёй 22 указанного Закона

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Поэтому Вам необходимо обратиться в своем регионе в ПФР.