Например, отдельные отрезки из видео, или видео целое, без её стихов Но самое главное чтобы можно было

Здравствуйте! Необходимо заключить договор об отчуждении исключительных прав на проект (мультфильм, я в нем была художником, монтажером видео из всех рисунков, в единый ролик; а заказчик является автором стихов, которые он потом записал на студии, и наложил на тот видеоряд, что я создала и ещё она наложила фоном чужую музыку )

Так вот, заказчик хочет подарить этот мультфильм своему мужу, а потом ещё отправлять на выставки, конкурсы, фестивали. А я хочу чтобы у меня осталось право публиковать то, что я сделала, (можно без её стихов и без этой музыки) в социальных сетях или на сайтах или других платформах (или просто пространно в "сети интернет") . Как это прописать в договоре?

2)И в случае если я отчуждаю исключительные права, я могу прописать, что я тоже могу использовать для каких- либо конкурсов или выставок? Например, отдельные отрезки из видео, или видео целое, без её стихов

Но самое главное чтобы можно было публиковать его в соцсетях, в портфолио и на сайте, чтобы была возможность показать что я сделала

Или можно сделать договор сложнее и написать, что финальный результат- это ролик со стихами и музыкой, а что я имею право использовать нефинальный результат, т.е смонтированное мной видео ,с какой я захочу музыкой или без неё (надо ли тогда прописывать определение "нефинальный результат"?)

, София, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Из того, что вы написали, вероятно вам нужно оформить договор авторского заказа, по которому вы передаете заказчику определенные права на использование результата (аудиовизуального произведения, мультфильма), а за собой оставляете исключительное право и определенные разрешения. Передача исключительного права (отчуждение) полностью лишат вас возможности использования материалов полностью. С другой стороны, если «права публиковать» (в качестве примера своей работы) вам достаточно, то в договоре с заказчиком наоборот можно прописать, что вы передаете ему исключительное право, а за собой оставляете определенные права и разрешения (публиковать и тп)

Также, если вы не имеете отношения к монтажу чужой музыки в итоговом результате — возможно и писать об этом вам нигде не стоит.

К сожалению все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам!

София
Клиент, г. Москва
Хорошо, спасибо! А личное неимущественное право на имя, которое не отчуждается даже с помощью этого договора, т.е. указывается мой псевдоним или реальное имя, что уже решаю сама (или, например, инкогнито) — то это имя указывается в самом итоговом ролике (как титры, допустим) или только в договоре отчуждения?
В общем, я имею право, в связи с этим правом на имя, чтобы оно было указано в видео?

Добрый день!

София, личные неимущественные права (в т.ч. право на имя), как вы верно отметили, неотчуждаемы в силу закона. Если вы хотите предоставить какие-то разрешения Заказчику (на анонимное использование, на указание имени или наоборот на его сокращение и тп.) — это должно быть указано в договоре в противном случае теоретически в случае использования произведения без учета личных неимущественных прав Заказчик будет их нарушать (это мало где используется, но формально это так).

P.S. и договор, как я уже писал, я рекомендую не отчуждения, а авторского заказа (если вы хотите себе оставить какие-то права по использованию ролика).