Например, отдельные отрезки из видео, или видео целое, без её стихов Но самое главное чтобы можно было
Здравствуйте! Необходимо заключить договор об отчуждении исключительных прав на проект (мультфильм, я в нем была художником, монтажером видео из всех рисунков, в единый ролик; а заказчик является автором стихов, которые он потом записал на студии, и наложил на тот видеоряд, что я создала и ещё она наложила фоном чужую музыку )
Так вот, заказчик хочет подарить этот мультфильм своему мужу, а потом ещё отправлять на выставки, конкурсы, фестивали. А я хочу чтобы у меня осталось право публиковать то, что я сделала, (можно без её стихов и без этой музыки) в социальных сетях или на сайтах или других платформах (или просто пространно в "сети интернет") . Как это прописать в договоре?
2)И в случае если я отчуждаю исключительные права, я могу прописать, что я тоже могу использовать для каких- либо конкурсов или выставок? Например, отдельные отрезки из видео, или видео целое, без её стихов
Но самое главное чтобы можно было публиковать его в соцсетях, в портфолио и на сайте, чтобы была возможность показать что я сделала
Или можно сделать договор сложнее и написать, что финальный результат- это ролик со стихами и музыкой, а что я имею право использовать нефинальный результат, т.е смонтированное мной видео ,с какой я захочу музыкой или без неё (надо ли тогда прописывать определение "нефинальный результат"?)
В общем, я имею право, в связи с этим правом на имя, чтобы оно было указано в видео?
Добрый день!
София, личные неимущественные права (в т.ч. право на имя), как вы верно отметили, неотчуждаемы в силу закона. Если вы хотите предоставить какие-то разрешения Заказчику (на анонимное использование, на указание имени или наоборот на его сокращение и тп.) — это должно быть указано в договоре в противном случае теоретически в случае использования произведения без учета личных неимущественных прав Заказчик будет их нарушать (это мало где используется, но формально это так).
P.S. и договор, как я уже писал, я рекомендую не отчуждения, а авторского заказа (если вы хотите себе оставить какие-то права по использованию ролика).