Если да (и если нет), то какие юридические последствия неисполнения договора любой из сторон в период введенного положения?

Является ли 1. введение военного/чрезвычайного положения в РФ (или отдельных субъектах) форс-мажором по договору или закону? Если да (и если нет), то какие юридические последствия неисполнения договора любой из сторон в период введенного положения? 2. То же самое, но при введении санкций в отношении любой из сторон.

, Юлия, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Виктория! 1. Да, военное/чрезвычайно  положение может являться обстоятельствами непреодолимой силы (форс-мажор), влияющие на ответственность за неисполнение обязательств по договорам и регулируются ст.401 Гражданского Кодекса  РФ.

2. Последствием наступления обстоятельств непреодолимой силы является освобождение должника от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение (например, за просрочку исполнения) обязательства — от уплаты неустойки, возмещения убытков, вызванных неисполнением (ненадлежащим исполнением) обязательства.

3. Введение санкций не является  форс мажором, так как  предпринимательская деятельность осуществляется на свой риск (абз. 3 п. 1 ст. 2 ГК РФ),  а значит, вступая в договорные отношения, стороны могли предвидеть наступление таких обстоятельств. Однако российское право предлагает для подобных случаев иной способ правовой защиты: обязательство, исполнение которого стало невозможным вследствие издания акта государственного органа, в соответствии с правом РФ прекращается полностью или в соответствующей части (п. 1 ст. 416, п. 1 ст. 417 ГК РФ; при этом для целей прекращения обязательства нормы ст. 417 ГК РФ являются специальными по отношению к положениям ст. 401 ГК РФ, которые в данном случае применению не подлежат).