8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Не присутствует ли здесь конфликт интересов?

имеет ли право депутат села быть членом или тем более председателем комиссии по отбору кандидатур на должность главы того же села? не присутствует ли здесь конфликт интересов?

, Магомед, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Магомед.

Общие положения закреплены в Федеральном законе  от 06.10.2003 N 131-ФЗ   «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и его статье 40. Статус депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления.

Из статьи 40 следует, что:

7. Осуществляющие свои полномочия на постоянной основе депутат, член выборного органа местного самоуправления...не вправе:

http://www.consultant.ru/docum...

Далее идет перечисление запретов для депутатов, но такого запрета как быть членом или тем более председателем комиссии по отбору кандидатур на должность главы. приведенный федеральный закон не содержит, т.е. это им не запрещено.

При этом порядок формирования состава таких комиссий принимается на местах соответствующим Решением представительного органа т.е. местным советом депутатов, Вам следует изучить такое Решение принятой на местном уровне.

Приведу пример такого Решения, в нем  указано:

Положение о порядке проведения конкурса по отбору
кандидатур на должность главы муниципального образования
«Воронинское сельское поселение»

Раздел 2 Конкурсная комиссия
2.3. Совет Воронинского сельского поселения назначает членов комиссии из состава  депутатов Совета поселения, представителей учреждений и организаций всех форм собственности, находящихся на территории муниципального образования «Воронинское  сельское поселение».

Приведенный пример решения полностью  во вложении к ответу.

Что касается конфликта интересов,

В соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ статьей 10. Конфликт интересов следует:

1. Под конфликтом интересов… понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей)

http://www.consultant.ru/docum...

Если приведенные в данном федеральном законе признаки отсутствуют, никакого конфликта интересов здесь не усматривается.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
Добрый день, скажите, пожалуйста, если имеется административный штраф за просроченный паспорт, может ли человек передвигаться по России? Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
, вопрос №4092891, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
Социальное обеспечение
Если я зарегистрируюсь как самозанятым, не потеряю ли я пенсию по инвалидности и саму группу
Я являюсь инвалидом 2 группы, проживаю в московской обл. Если я зарегистрируюсь как самозанятым, не потеряю ли я пенсию по инвалидности и саму группу.
, вопрос №4091251, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.03.2022