Здравствуйте, меня обвиняют в воровстве баллов из пятёрочки и хотят занести в сшл разослав фото по всем магазинам

Здравствуйте, меня обвиняют в воровстве баллов из пятёрочки и хотят занести в сшл разослав фото по всем магазинам. Это вообще законные действия.?

  • Screenshot_20220304-170249_VK
    .jpg
, Андрей, г. Березники
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Действия конечно незаконны, есть понятие презумпции невиновности, только суд может определить Вашу вину.

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Подайте на сеть магазинов жалобу в прокуратуру по факту ложного доноса, потом можно и в суд на них подать.