Разведена с мужем.есть общий ребенок.прожививаем с ребенком за 1000км от отца.Ребенок 4 года, посещает детский

Разведена с мужем.есть общий ребенок.прожививаем с ребенком за 1000км от отца.Ребенок 4 года,посещает детский садик.судом установлено проживание с матерью.сейчас ребёнок проходит адаптацию в новом детском саду.отец желает забрать ребёнка на 1,5 недели.в этой ситуации я против.как поступить по закону?

На мой вопрос есть ли у него сейчас отпуск чтоб сидеть с ребёнком, он сказал нет

, Ирэна, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Родитель проживающий отдельно имеет право на общение с ребенком. Если ему создаются препятствия в общении, то он вправе подать в суд на определение порядка общения с ребёнком. При определении порядка общения суд примет решение в интересах ребенка, с учётом многих факторов. вы при этом можете предложить свой порядок общения.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Владимир Симчишин
Адвокат, г. Краснодар

Статья 66 Семейного Кодекса РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Если это будет препятствовать нормальному развитию ребенка Вы вправе отказать отцу в таком свидании. Я думаю, что любой суд встанет на Вашу сторону и не будет отправлять ребенка за 1000 километров для свидания с отцом на полторы недели. Если хочет увидеться с ребенком и принимать участие в его воспитании пусть приезжает и общается.

Ирэна
Клиент, г. Москва
В этом и дело, что ребенок будет пропускать дошколькное учреждение.я не против если он сам приедет будет общаться с ребенком и водить его в садик.но отца не устраивает мое предложение…

Если его что-то не устраивает пусть обращается в суд и суд Вас рассудит, я считаю что Вы находитесь в выигрышной ситуации и суд будет на Вашей стороне.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Родитель проживающий отдельно имеет право на общение с ребенком. Если ему создаются препятствия в общении, то он вправе подать в суд на определение порядка общения с ребёнком.

Ирэна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, мы от отца находимся в 1000 км.ему ни кто не запрещает видеться в городе где мы проживаем с ребенком.так как ребёнок посещает детский садик и другие кружки! отец забрав его не будет нарушать прав об образовании???